Компании

все компании

НБУ разрешил репатриацию дивидендов за 2016 год

14 квітня 2017 року, 13:48
Регулятор упростил порядок таких выплат 

Национальный банк Украины разрешил репатриацию дивидендов за 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Как сообщается, до сих пор была разрешена выплата дохода, начисленного за 2014-2015 годы. Кроме того, НБУ и упростил механизм для осуществления таких выплат. 

Один человек (эмитент, депозитарное учреждение или иностранный инвестор) сможет в течение одного месяца репатриировать дивиденды за эти годы в общей сумме до 5 млн долларов. 

Согласно статистике Нацбанка, на сегодняшний день бизнес уплатил за границу дивидендов на 1 млрд долларов. При этом покупка компаниями валюты на эти цели была распределена равномерно во времени, поэтому не имела существенного влияния на динамику обменного курса. 

Также Национальный банк разрешил банкам досрочно погашать кредиты перед банками-нерезидентами с рейтингом не ниже "А3"/"А-", подтвержденным в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний - Fitch Ratings и/или Standard & Poor's и/или Moody's . 

Также банки смогут досрочно погашать задолженность по кредитам, предоставленным иностранными кредиторами за счет средств, полученных от размещения долговых ценных бумаг за пределами Украины. 

И, наконец, НБУ увеличил с 1 до 5 млн долларов максимальный размер предоплаты по импортным контрактам, не требующим использования аккредитивной формы расчетов (с подтверждением первоклассного банка). При этом, утверждают в регуляторе, увеличение лимита не окажет значительного влияния на объем таких платежей. 

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №33 от 13 апреля 2017 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу с 14 апреля 2017 года. 

Напомним, Национальный банк планирует дальнейшую либерализацию валютного регулирования.

По материалам: RBC





Просмотров: 718
Другие новости