Компании

все компании

Рада ратифицировала Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Украиной и Мальтой

13 квітня 2017 року, 16:39
Верховная Рада 280-ю голосами поддержала в четверг закон о ратификации Конвенции между правительствами Украины и Мальты об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонения относительно налогов на доходы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость заключения данной конвенции объясняется тем, что доходы, возникающие в экономических отношениях между резидентами Украины и Мальты, подлежат налогообложению в двойной юрисдикции: в государстве, где получатель дохода является резидентом, а также в государстве, где осуществляется деятельность, в связи с которой возникает доход.

"Поэтому эта конвенция будет способствовать, во-первых, избеганию двойного налогообложения, во-вторых, предотвращению уклонения от налогов, и, в-третьих, взаимному сокращению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли", - говорится в пояснительной записке.

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца, представляя документ в парламенте, пояснил, что устранение двойного налогообложения будет достигаться "как путем распределения права налогообложения отдельных видов доходов между Украиной и Мальтой в зависимости от места их возникновения, так и путем учета налогового обязательства налогоплательщика одного государства, сумм налогов, уплаченных на территории другого государства".

Он также добавил, что конвенция направлена на предотвращение уклонения от уплаты налогов, устранение налоговой дискриминации, создание механизмов по улучшению сотрудничества между налоговыми органами Украины и Мальты путем установления процедур взаимного согласования спорных вопросов и обеспечения обмена налоговой информацией.

В свою очередь, народный депутат из фракции "Самопомич" Татьяна Острикова подчеркнула важность того, что конвенция предусматривает обмен информацией между налоговыми органами Украины и Мальты.

Народный депутат также отметила, что документ был подписан в сентябре 2013 года, и возмутилась тем, что за это время он не был ратифицирован.

"Почем Украины это не делала? Наверное, потому, что в конвенции содержится раздел об обмене информацией и потому, что Украине было невыгодно получать информацию о бенефициарных владельцах мальтийских фирм", - сказала она.

"Следует указать, что Мальта – весьма интересная юрисдикция, где на первый взгляд ставка налога на прибыль составляет 35%, но законодательство позволяет при выполнении довольно простых условий минимизировать эту ставку до 5%. Потому Мальта достаточно интересна для тех украинских компаний и высокопоставленных лиц, которые свою прибыль выводили из страны и прятали, в том числе, на Мальте", - пояснила Т.Острикова.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1023
Другие новости