Компании

все компании

Минфин ФРГ ожидает бездефицитного бюджета до 2020г, ведущие экономисты опасаются Brexit и КНР

23 березня 2016 року, 19:06
В Германии продолжается стабильный экономический подъем, причем устойчивое развитие крупнейшей экономики Европы обеспечивают внутренние факторы, а угрозу представляют в основном внешние риски. Прием и интеграция беженцев остаются серьезным вызовом, тем не менее правительство ФРГ собирается по меньшей мере до 2020 года прожить с бездефицитным бюджетом.

Таковы важнейшие макроэкономические оценки и прогнозы, прозвучавшие 23 марта в Берлине и Франкфурте-на-Майне, сообщает Deutsche Welle.

В столице страны министр финансов Германии Вольфганг Шойбле представил журналистам ключевые параметры бюджета на 2017 год и финансовое планирование до 2020 года. В банковской столице традиционный весенний доклад о состоянии мировой и немецкой экономики обнародовали "пять мудрецов", как обычно называют Совет экономических экспертов при правительстве ФРГ.

По мнению пяти профессоров из пяти различных городов, ВВП Германии вырастет в 2016 году на 1,5% (осенью ожидалось повышение на 1,6%), в следующем году эксперты - на 1,6%.

В прошлом году показатель увеличился на 1,7% после подъема на 1,6% в 2014 году.

Таким образом, экономика Германии растет равномерными и относительно высокими для столь развитой страны темпами. Их обеспечивает внутренний рынок, на котором эксперты ожидают "дальнейшего серьезного увеличения" потребительских расходов. То есть немцы будут и дальше охотно тратить деньги на товары и услуги, чему, как указывается в докладе, способствуют "значительный рост занятости, существенное увеличение зарплат и низкая инфляция".

Ожидаемое в этом году замедление роста ВВП будет вызвано не внутренними, а внешними факторами, прежде всего "кризисным ухудшением экономического положения в Китае и в других странах с развивающимися экономиками", что в свою очередь будет тормозить немецкий экспорт.

"Совет мудрецов" ухудшил прогноз роста китайской экономики в 2016 году до 6,3%, ожидания дальнейшего торможения в следующем году до 6%.

Россия в докладе отдельно не рассматривается, однако в сводной таблице прогноз роста российского ВВП довольно существенно снижен. Если осенью эксперты ожидали сокращения экономики РФ на 1,2% в этом году, то теперь они ждут падения на 1,8%. В 2017 году российская экономика, по их мнению, выйдет из рецессии и покажет рост на 0,8%.

Среди других внешних рисков для немецкой экономики консультанты правительства ФРГ выделяют возможный выход Великобритании из Европейского союза (так называемый Brexit), обострение геополитических конфликтов и возобновление долгового кризиса в еврозоне. В свою очередь ускоренное экономическое развитие в англосаксонских странах может открыть дополнительные перспективы перед немецкими экспортерами.

США, ставшие в прошлом году важнейшим рынком сбыта для германской продукции, увеличат ВВП в 2016 году на 2,3%, в следующем году - на 2,6%, прогнозирует "совет мудрецов".

Инфляция в ФРГ в 2016 году составит 0,3% против ранее ожидавшихся 1,2%, а в следующем году темпы роста потребительских цен ускорятся до 1,4%.

Авторы доклада пришли к выводу, что расходы государства на прием и содержание беженцев составят 13,7 млрд евро в текущем году и 12,9 млрд евро в 2017 году, что составляет около 0,4% ВВП. По мнению экспертов, правительству Германии для финансирования этих дополнительных расходов не потребуется ни увеличение госдолга, ни повышение налогов.

Тем самым "пять мудрецов" фактически подтвердили реалистичность планов министерства финансов Германии обеспечить стране в ближайшие годы бездефицитный бюджет.

Однако В.Шойбле намерен заметно увеличить расходы государства - с 316,9 млрд евро в этом году до 325,5 млрд евро в следующем году и 347,8 млрд евро в 2020 году. При этом он заверил, что правительство приложит все силы к тому, чтобы как можно быстрее интегрировать в общество тех соискателей убежища, которые получат разрешение на пребывание в стране.

"Мудрецы" исходят в своем докладе из того, что к концу 2017 года на немецкий рынок труда поступят примерно 360 тыс. сегодняшних беженцев. Из них приблизительно 110 тыс. человек смогут найти работу. В результате число безработных увеличится примерно на 250 тыс. - почти до 3 млн человек. Уровень безработицы, соответственно, вырастет с нынешних 6,4% до 6,7%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 745
Другие новости