Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,1-0,4%

3 листопада 2015 року, 09:55

Рынок акций РФ открылся во вторник умеренным ростом цен blue chips вслед за выросшими накануне мировыми фондовыми площадками; рухнули более чем вдвое акции "Трансаэро" (MOEX: TAER) на новостях о том, что сделка по ее покупке совладельцем авиакомпании "Сибирь" не состоится.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1736,9 пункта (+0,1%), индекс РТС - 857,42 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Акции "Трансаэро" упали до 8,12 рубля за штуку (-50,5%), накануне бумаги снизились на 8%

Формально объяснение отказа от сделки такое же, как и в случае с "Аэрофлотом" (MOEX: AFLT) (AFLT) - владельцы "Трансаэро" не смогли собрать нужный пакет акций.

Акции "Аэрофлота" на этом фоне подскочили на 2,8%.

Также подросли бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,2%).

Индексы в США накануне выросли в среднем на 1%, во вторник снижается Азия (китайский Shanghai Composite просел на 0,3%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%), но стабильна в районе $49 за баррель нефть.

Поддержку рынкам оказали сигналы стабилизации производственной активности в мире.

Австралийский Центробанк во вторник сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 2% годовых, отметив "умеренный подъем" в экономике страны, а также тот факт, что предыдущее снижение ставки помогло поддержать объемы кредитования и потребительские расходы.

Индекс PMI для промышленного сектора 18 стран еврозоны в прошлом месяце вырос до 52,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительные данные указывали на сохранение показателя на сентябрьском уровне в 52 пункта, и аналитики не ожидали изменения оценки. Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) уменьшился в октябре 2015 года до 50,1 пункта, при прогнозах снижения до 50 пунктов с 50,2 пункта месяцем ране.

Цены на нефть утром во вторник стабильны в ожидании данных о запасах топлива в США.

Фьючерс на нефть Brent на декабрь стоит $48,7 за баррель (-0,2% и -1,6% в понедельник), цена WTI составляет $46,23 за баррель (+0,2%).

По мнению аналитика АКБ "Российский Капитал" Анастасии Сосновой, вторник ожидается относительно спокойным днем для рынков. Из статистики инвесторам будет интересна динамика заказов в промышленности США в сентябре. Из событий достойным внимания можно назвать выступление главы ЕЦБ Марио Драги на открытии European Cultural Days 2015 во Франкфурте. Биржевикам очень важно получить от М.Драги подтверждение намерений европейского регулятора принять меры по дополнительному стимулированию на декабрьском заседании. Пока же этот вопрос остается открытым. На российских фондовых площадках во вторник в отсутствие мощных драйверов предполагается сохранение атмосферы "боковика" и консолидации.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, показатель деловой активности в производственном секторе (Markit PMI) еврозоны в октябре превысил ожидания в основном благодаря более высокому уровню деловой активности в Германии. Выступивший член Совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) Эвальд Новотны заявил, что задача увеличения европейской инфляции до целевого уровня 2% явно не выполняется, нужна более мягкая политика и меры структурного характера. Это оказало давление на котировки евро, который может несколько сдать позиции по отношению к доллару США в преддверии ожидаемого расширения ЕЦБ программы количественного смягчения (QE) и предполагаемого в обозримой перспективе повышения американским Центробанком ключевой ставки.

Утром во вторник аналитик ожидает роста индекса РТС и стабилизации ММВБ в районе отметки 1735 пунктов. Накануне индекс ММВБ достиг максимума за последние полгода и в ближайшей перспективе может в очередной раз попытаться преодолеть сложившуюся зону сопротивления 1740-1750 пунктов, уже не первую неделю выступающую препятствием на пути его дальнейшего роста.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 836
Другие новости