Компании

все компании

Фондовые индексы Европы выросли в понедельник на сильных статданных из еврозоны

3 листопада 2015 року, 09:10
Европейские фондовые индексы повысились по итогам сессии в понедельник, так как сильные статданные из еврозоны компенсировали негативный эффект от разочаровавшей инвесторов статистики из Китая, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,34% - до 376,75 пункта. По итогам октября индикатор зафиксировал наилучший рост за последние шесть лет - 8,1%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 0,48%. Британский индикатор FTSE 100 в понедельник поднялся на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,38%, германский DAX - на 0,93%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, публикуемый Caixin и Markit, по итогам октября вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре. Аналогичный индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, не изменился и составил в октябре 49,8 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали в среднем 50 пунктов.

Между тем PMI для промышленного сектора 18 стран еврозоны в октябре вырос до 52,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительные данные указывали на сохранение показателя на сентябрьском уровне в 52 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценки.

"Основным фактором в понедельник стали данные PMI, - отмечает аналитик MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере. - В Германии и Италии зафиксированы очень сильные показатели, и это поддержит европейские рынки на какое-то время. Думаю, до конца года нас ждет рост фондовых рынков".

Акции греческих банков Alpha Bank и Eurobank Ergasias подскочили в понедельник более чем на 29% на результатах стресс-тестов финсектора страны. Как показала проверка, нехватка капитала четырех крупнейших банков страны составит в общей сложности 14,4 млрд евро при неблагоприятном сценарии, тогда как более ранние расчеты предполагали затраты на уровне 25 млрд евро

Цена бумаг Commerzbank AG увеличилась на 6,8% на сообщении о росте чистой прибыли германского банка в прошедшем квартале на четверть.

Котировки акций HSBC Holdings Plc уменьшились на 0,8%. В RBC Capital полагают, что снижение доходов британского банка подтолкнет аналитиков к ухудшению рекомендаций для него.

Капитализация Ryanair Holdings Plc, крупнейшего в Европе авиаперевозчика-дискаунтера, выросла на 3,2% на фоне роста прибыли в минувшем квартале на 41%.

Курс акций ее конкурента EasyJet снизился на 2,1% после того, как аналитики HSBC ухудшили рекомендации по бумагам компании.

На фоне снижения цен на сырьевые товары рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира Anglo American, Rio Tinto и BHP Billiton сократилась соответственно на 0,%, 1,6% и 1,4%.

Котировки акций ирландской фармкомпании Shire plc уменьшились на 0,8% на сообщении о приобретении американской Dyax за $5,9 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 559
Другие новости