Компании

все компании

Демчишин не исключает участие "Газпрома" в тендере на поставку газа в Украину под кредит ЕБРР на $300 млн

27 жовтня 2015 року, 16:59
"Газпром" может принять участие в тендере на поставку природного газа в Украину с европейского направления, под закупку которого "Нафтогазу Украины" будет выделено $300 млн Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Общаясь с ЕБРР, мы понимаем, что этим победителем может быть и "Газпром", который может закачивать газ и с западной границы, с теории, по крайней мере. Посмотрим, как пройдет тендер, и кто будет победителем", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Министр напомнил, что согласно условиям кредитного соглашения ЕБРР выделит $300 млн под поставку природного газа на западной границе Украины.

Ранее директор по развитию бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко отмечал, что договоренности с ЕБРР о выделении НАК "Нафтогаз Украины" до $300 млн предусматривают его закупку по контракту EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров – ИФ).

По его мнению, российский "Газпром" вряд ли согласится заключить с "Нафтогазом Украины" EFET-контракт, поэтому природный газ планируется закупать за эти средства у европейских трейдеров.

"С русскими у нас очень уникальный контракт и вероятность того, что они будут поставлять по контракту EFET равна нулю", - добавил Ю.Витренко.

Как сообщалось, 23 октября "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита на $300 млн под госгарантии для финансирования закупки газа.

Кредитные средства в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока "Нафтогаз Украины" может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами.

В НАК отметили, что в ходе предварительного квалификационного процесса, который был проведен в соответствии с требованиями ЕБРР, многие крупные международные поставщики уже выразили свою заинтересованность в поставках газа в Украину на условиях ЕБРР. Поставки газа в рамках кредитной программы ЕБРР будут происходить на базе стандартизированных контрактов EFET.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", процентная ставка по кредиту составляет 1,5% годовых.

Ранее глава НАКа Андрей Коболев отмечал, что госхолдинг первоначально рассчитывал получить эти средства до конца октября, однако из-за промедления с принятием плана реформирования корпоративного управления получит их в начале ноября.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 894
Другие новости