Компании

все компании

Промпроизводство в Великобритании неожиданно выросло в марте на максимум за полгода

12 травня 2015 року, 12:11
Объем промпроизводства в Великобритании в марте 2015 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало лучшим подъемом за последние полгода, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали нулевое изменение показателя.

Между тем производство в перерабатывающей промышленности Великобритании поднялось в марте на 0,4% относительно февраля при ожидавшемся повышении на 0,3%.

Главной причиной подъема было существенное увеличение выпуска фармацевтических препаратов, производства мебели, а также ремонта морских и воздушных судов.

Рост общего показателя промпроизводства относительно марта 2014 года составил 0,7% (прогноз - 0,1%). В перерабатывающей промышленности индикатор повысился на 1,1% (прогноз - 1%).

Динамика промпроизводства за I квартал была пересмотрена со снижения на 0,1% до повышения на 0,1%, однако ONS предупредило, что влияние пересмотра на оценку ВВП будет минимальным. На долю промышленного производства приходится около 15% ВВП Великобритании.

В I квартале рост британского ВВП замедлился до 0,3%, однако данные о Markit Economic о деловой активности в апреле указали на восстановление в различных секторах экономики.

Фунт в ходе торгов во вторник ликвидировал на данных о промпроизводстве снижение к доллару и подорожал на 0,1% - до $1,5598.

В среду Банк Англии обнародует обновленные прогнозы роста экономики и потребительских цен.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2807
Другие новости