Компании

все компании

Доверие потребителей в Великобритании в сентябре незначительно снизилось

30 вересня 2014 року, 09:08

Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре снизился на 2 пункта с зафиксированной в предыдущий месяц рекордной отметки с марта 2005 года.

Индикатор в текущем месяце уменьшился до минус 1 пункта с 1 пункта в августе, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

"Многие люди не чувствуют себя лучше, несмотря на рост ВВП, и это может ограничивать влияние позитивного освещения экономической ситуации в СМИ", - заявил управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун. По его мнению, уровень доверия, вероятно, вошел "в новый период равновесия".

В сентябре снижение показали четыре из пяти компонентов индекса доверия.

Наиболее существенно упал подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев - до 4 пунктов по сравнению с 11 пунктов в августе.

Кроме того, подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации в следующий год снизился на 4 пункта - до 1 пункта, что является минимальной отметкой с декабря.

В исследовании GfK, проведенном по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев старше 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 835
Другие новости