Компании

все компании

Сводный PMI еврозоны неожиданно снизился в сентябре до минимума 9 месяцев

23 вересня 2014 року, 12:21

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны в сентябре неожиданно снизился вслед за падением индикаторов активности в производственном секторе и сфере услуг, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Значение сводного индекса опустилось до минимальных с декабря 52,3 пункта по сравнению с 52,5 пункта месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения показателя на августовском уровне.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении.

Активность в экономике еврозоны растет 15-й месяц подряд - с июля 2013 года. Тем не менее, ослабление темпов подъема показывает, что экономика региона по-прежнему уязвима к слабой инфляции и росту напряженности в отношениях с Россией, отмечают эксперты.

Индикатор активности сферы услуг еврозоны опустился в текущем месяце до 52,8 пункта с 53,1 пункта месяцем ранее при среднем прогнозе экспертов на уровне 53 пункта.

Промышленный PMI упал до минимальных за 15 месяцев 50,5 пункта с 50,7 пункта в августе, аналитики прогнозировали снижение до 50,6 пункта.

"Опрос рисует картину продолжающейся болезни в экономике еврозоны. Цены продолжают падать, так как фирмы борются за потребителей, что неминуемо повышает опасения относительно грозящей региону дефляции. Есть также беспокоящие признаки дальнейшего замедления роста в четвертом квартале", - заявил экономист Markit Крис Уильямсон.

В Германии темпы роста деловой активности в перерабатывающей промышленности замедлились больше прогноза, PMI упал с 51,4 до 50,3 пункта при ожидавшемся снижении до 51,2 пункта.

При этом сводный германский PMI поднялся в сентябре до 54 пунктов с июльских 53,7 пункта при консенсус-прогнозе экспертов в 53,5 пункта, индикатор активности в сфере услуг вырос до 55,4 пункта с 54,9 пункта (прогноз 54,6 пункта), свидетельствуют предварительные данные Markit.

Во Франции, напротив, отмечен рост производственной деловой активности, PMI в этом секторе повысился до 48,8 пункта с 46,9 пункта при прогнозе увеличения до 47 пунктов. При этом сфера услуг Франции неожиданно перешла к снижению активности в текущем месяце, индикатор упал до 49,4 пункта с 50,3 пункта, тогда как эксперты ожидали его сохранения выше 50 пунктов.

Сводный французский PMI, согласно предварительным данным, опустился в сентябре до 49,1 пункта с 49,5 пункта при консенсус-прогнозе в 49,4 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 887
Другие новости