Компании

все компании

Розничные продажи в Великобритании выросли в августе на 0,4%, как и ожидалось

18 вересня 2014 року, 11:47

Объем розничных продаж в Великобритании в августе 2014 года увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным подъемом с апреля, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем также прогнозировали повышение на 0,4%.

В годовом выражении продажи выросли на 3,9% при ожидавшемся увеличении на 4%.

Рост за июль пересмотрен с 0,1% до нуля по сравнению с предыдущим месяцем и с 2,6% до 2,5% в годовом выражении.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива повысились в августе на 0,2% относительно июля и выросли на 4,5% по сравнению с августом 2013 года. Консенсус прогноз предусматривал повышение первого показателя на 0,3%, второго - на 4,8%.

Объем продаж продовольствия уменьшился в прошлом месяце на 0,7% относительно июля, товаров для дома - увеличился на 3,8%, одежды и обуви - на 2,9%.

По данным ONS, одним из движущих факторов роста продаж стал спрос на пылесосы в ожидании введения новых ограничений на мощные электроприборы. Эти общие для ЕС ограничения вступили в силу с конца августа. В начале 2015 года появятся аналогичные правила для фенов, электрочайников и газонокосилок.

Дефлятор розничных продаж, отражающий изменение цен в британских магазинах, упал в августе на 1,2%.

Как отмечают эксперты, данные за август свидетельствуют о том, что слабость розничных продаж в начале лета, по-видимому, была временной. В краткосрочной перспективе основные риски для прогнозов по этой категории расходов связаны с ситуацией на британском жилищном рынке.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 762
Другие новости