Компании

все компании

Инфляция в Великобритании в августе замедлилась до 1,5%, как и ожидалось

16 вересня 2014 року, 12:13

Потребительские цены в Великобритании в августе 2014 года выросли на 1,5% в годовом выражении после повышения на 1,6% месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали августовскую инфляцию на уровне 1,5%, который совпадает с наблюдавшимся в мае минимумом за пять лет.

По сравнению с июлем потребительские цены увеличились на 0,4%, что тоже совпало с консенсус-прогнозом. В предыдущем месяце наблюдалось снижение на 0,3%.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с января 2014 года, это самый длительный период с 2005 года, что позволяет британскому ЦБ не спешить с повышением базовой процентной ставки.

На заседании 4 сентября Банк Англии сохранил ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, и несколькими днями позже глава Центробанка Марк Карни заявил, что инфляционная ситуация в настоящий момент благоприятна и время для ужесточения кредитно-денежной политики еще не пришло.

Подъем индекса CPI Core, не учитывающего цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в августе неожиданно усилился до 1,9% с 1,8% в июле, хотя изменений не предполагалось.

Рост цен на одежду составил в прошлом месяце 2,6% относительно июля, тогда как продукты питания подешевели на 0,2%, поскольку британские супермаркеты стараются привлечь покупателей скидками. В годовом выражении продовольствие и безалкогольные напитки подешевели на 1,1%, продемонстрировав самое значительное падение с 2003 года.

Розничные цены (индекс RPI) увеличились в августе на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями рынка. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате.

ONS обращает внимание на то, что разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Во вторник также были обнародованы официальные данные об изменении цен на жилье и цен производителей в Великобритании.

По сведениям ONS, жилье в Великобритании в среднем подорожало в июле на 11,7% после повышения цен на 10,2% в июне.

Цены производителей Великобритании на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) снизились в августе на 0,6% к июлю и на 7,2% по сравнению с тем же месяцем 2013 года. Консенсус-прогноз указывал на падение первого показателя на 0,4%, второго - на 6,8%.

Цены производителей на готовую продукцию (индекс PPI Output) опустились на 0,1% в помесячном на 0,3% в годовом выражении, тогда как эксперты прогнозировали снижение первого показателя на 0,1%, а второго - на 0,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 858
Другие новости