Компании

все компании

От НБУ ожидают оздоровления банковской системы и либерализации валютного регулирования

20 червня 2014 року, 10:51
Участники фондового рынка Украины ожидают от руководства Национального банка Украины (НБУ) активных действий по оздоровлению банковской системы и либерализации валютного регулирования.

Как сообщил генеральный директор инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа, основным ожиданием в отношении НБУ является фокусировка его политики на контроле над инфляцией и росте экономики, а не на удержании валютного курса. «Именно это способно повысить доверие иностранных инвесторов к экономике Украины, улучшить ее прогнозируемость и в целом инвестиционный климат в стране», - отметил он.

В связи с этим, продолжил Мазепа, первоочередными стоящими перед ней задачами будут: решение проблемы адекватности капитала, то есть капитализации банковской системы путем отрезания «мертвых» и «полуживых» банковских институтов; консолидация банковской системы; повышение открытости и прозрачности решений НБУ, то есть соответствие лучшим западным стандартам и практикам корпоративного управления, а также снятие административных ограничений.

Кроме того, добавил глава «Конкорд Капитал», есть ожидания от нового главы НБУ либерализации валютного регулирования. «Если принять во внимание, что доходность украинских суверенных еврооблигаций находится на уровне 8% годовых, а доходность долларовых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) – 16% годовых, то возникает закономерный вопрос: почему инвесторы покупают еврооблигации со ставкой 8% годовых, а не покупают ОВГЗ с доходностью 16% годовых? Такая разница в доходности - это плата за устаревшее и неадекватное валютное регулирование: инвесторам сначала нужно завести деньги в Украину, затем обменять на гривню, купить ОВГЗ, затем, после продажи или погашения бумаг, сделать обратный валютный обмен и заниматься выводом своих денег из Украины. Поэтому и такая разница - 8% годовых. Надеюсь, с приходом Валерии Гонтаревой такой «платы» не будет. Разрешение этого вопроса должно подстегнуть инвестиции в Украину и инвестиционный бизнес в стране», - сказал Мазепа.

По словам руководителя аналитического департамента инвестиционной компании SP Advisors Виталия Ваврищука, перед новым главой НБУ стоят две первоочередные задачи: оздоровление банковского сектора и создание эффективной институциональной базы для перехода к политике инфляционного таргетирования. «Украинский банковский сектор - наиболее слабый в Европе, без действенных мер по возобновлению его ликвидности и платежеспособности не стоит рассчитывать на высокие темпы экономического роста в Украине», - отметил эксперт.

Что касается монетарной политики, Ваврищук считает, что НБУ, вероятно, и дальше будет придерживаться принципа минимального вмешательства в работу валютного рынка. В то же время, если для предыдущего руководства центробанка плавающий обменный курс был всего лишь предпосылкой для сохранения золотовалютных резервов, то в перспективе он будет рассматриваться как один из инструментов политики инфляционного таргетирования. Хотя, со временем НБУ все-таки перейдет к ограниченным интервенциям на межбанковском рынке с целью обеспечения большей прогнозируемости ключевых валютных и монетарных показателей, добавил эксперт.

По материалам: КонтактыUA





Просмотров: 1049
Другие новости