Компании

все компании

ЕС рассмотрит предложение о создании энергетического союза 27 июня

19 червня 2014 року, 09:14
Главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите, который состоится 27 июня, рассмотрят предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании энергетического союза в рамках ЕС, сообщил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Дональд Туск предложил шесть пунктов, определяющих содержание такого союза. Из них пять полностью соответствуют энергетической политике ЕС. Но энергетический союз предусматривает единую структуру, которая покупает газ для ЕС из внешних источников и определяет единую цену. Мы попросили Европейский совет, который собирается в Брюсселе на следующей неделе, рассмотреть этот вопрос», — сказал он на пресс-конференции в Ассоциации международной прессы в Брюсселе.
Читайте также: «Южный поток» не должен существовать, — Европарламент

При этом еврокмиссар отметил, что проблемой для этого является то, что пока не завершено формирование единого газового рынка, из-за чего в разных странах Евросоюза цена на газ разная.

«Чем больше монополии, тем выше цена — это закон рынка. Если мы завершим создание единого энергетического рынка ЕС путем строительства дополнительных трубопроводных соединений, то можем снизить рыночную цену», — пояснил Эттингер.

Как сообщал «Капитал», в конце марта еврокомиссар Штефан Фюле заявлял, что ЕС намерен разработать новую европейскую энергетическую политику, которая обеспечит энергобезопасность для всех стран ЕС.




По материалам: Капитал





Просмотров: 1042
Другие новости