Компании

все компании

Россия готова обсуждать поставки газа Украине только после оплаты долга

29 травня 2014 року, 09:25
Обсуждение поставок газа Украине возможно только после оплаты долга «Газпрому» по договоренностям, достигнутым 26 мая. Об этом сообщил Агентству газовой информации (АГИ) представитель Минэнерго РФ.

«Минэнерго России подчеркивает, что дальнейшее обсуждение формата будущих поставок, в том числе цены на газ для Украины и отмены требования предоплаты, возможны только после выполнения украинской стороной следующих условий. Во-первых, перевод средств на счет ОАО „Газпром“ в соответствии с достигнутыми в ходе переговоров 26 мая договоренностями. Во-вторых, согласование и принятие обязательства по выполнению дальнейшего графика погашения задолженности», — сказал он.

«Российская сторона готова приложить максимум усилий для урегулирования проблемы задолженности за поставленный на Украину природный газ, с целью исключения перевода поставок в режим предоплаты», — добавил представитель Минэнерго РФ.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова оплачивать счета российского «Газпрома» только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс. кубометров, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами.
Читайте также: «Нафтогаз» готов заплатить «Газпрому» $2 млрд 29 мая

«На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на первый квартал 2014 года ($268,5 за 1 тыс. куб. м). Согласно такому пакетному соглашению, цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов», — сказал он.



По материалам: Капитал





Просмотров: 926
Другие новости