Компании

все компании

Украина интенсивно закачивает газ в ПХГ в преддверии введения предоплаты

12 травня 2014 року, 09:26
Украина интенсивно закачивает газ в ПХГ в преддверии введения предоплаты На прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что с июня поставки газа в Украину будут осуществляться по предоплате. Однако «Нафтогаз України» успел нарастить импорт голубого топлива в апреле для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) и продолжает наполнять их в мае. Тем самым создается запас на случай, если поставки в июне будут ограничены или прекращены.

Вечером — деньги, утром — газ

По версии российских властей, причина перехода на новые (хотя и давно анонсированные) условия поставок — рост задолженности за уже поставленный газ. «7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. Начиная с марта текущего года от НАК «Нафтогаз України» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $ 3,508 млрд», — сообщила пресс-служба Министерства энергетики России.

«В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 г. между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз України» невыполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 г. к поставкам газа в Украину в режиме предоплаты», — отметил Александр Новак.

Если ранее «Нафтогаз» должен был оплачивать газ до 7 числа следующего месяца после поставок, то с июня топливо будет поставляться по иной схеме. «До 16  мая 2014 г. «Газпром» выставит предварительный счет за поставки газа компании «Нафтогаз України» в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая», — разъяснило минэнерго России.

Купили побольше

7 мая оператор украинской газотранспортной системы компания «Укртрансгаз» сообщила, что в апреле импорт газа по сравнению с мартом этого года вырос с 2 млрд до 2,7 млрд кубометров. Цель наращивания импорта — заполнение украинских ПХГ впрок. Если на 1 апреля запасы газа в хранилищах составляли 7,2 млрд куб. м, то по состоянию на 10 мая — уже 9,3 млрд кубометров.

Следует добавить, что на прошлой неделе «Нафтогаз» заявил о присоединении к системе отображения данных AGSI+ по стандартам Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ. Это означает, что теперь информация об объемах газа в украинских ПХГ будет в открытом доступе.

Эксперты неоднозначно оценивают увеличение закупок газа на фоне наращивания Украиной долгов за топливо и нерешенности вопроса его цены. Напомним, 18 апреля председатель правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев за­явил, что Украина не может закупать газ по цене, близкой к $ 500 за тыс. куб. м для его закачки в ПХГ с целью поддержания транзита в Европу.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что увеличение импорта в нынешней ситуации может сыграть на руку «Газпрому». «Насколько мне известно, нынешнее руководство «Нафтогазу» не подписывает акты приема-передачи газа. Поэтому увеличение импорта выглядит странным, так как создает предпосылки для обвинения Украины в несанкционированном отборе газа. Если бы проводили переговоры об урегулировании ценового вопроса — это было бы еще понятно», — подчеркнул он.

В то же время директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар отметил, что в наполнении украинских ПХГ заинтересованы европейские потребители, для которых очень важна стабильность обеспечения газом зимой. «Один из фундаментальных принципов европейской энергетической хартии — возникающие разногласия сторон не должны влиять на поставки энергопродуктов. Сегодня именно такой случай: разногласия есть, но «Газпром» не имеет права прерывать поставку, а мы это используем. Это в интересах всех сторон», — добавил эксперт.

Успеть до закрытия

Увеличением закупок в апреле «Нафтогаз України» не ограничился и продолжает интенсивно закачивать газ в ПХГ и в мае: ежедневно в хранилища закачивалось в среднем 245 млн куб. м, что очень близко к максимальной технической способности закачки отечественных ПХГ — 285 млн кубометров в сутки. Как заметил Марунич, поскольку в 2014 г. «Газпром» снизил заявку на транзит газа через территорию Украины по сравнению с прошлым годом с 86 млрд до 70 млрд куб. м, то и для обеспечения стабильных поставок в украинские ПХГ нужно будет закачать меньше топлива — около 5  млрд кубометров. Если же нынешние темпы «Нафтогазу» сохранятся, он успеет закачать до конца мая почти 5 млрд кубометров.

Интенсивное увеличение запасов на руку «Нафтогазу» еще по одной причине: если с июня «Газпром» ограничит поставки из‑за отсутствия предоплаты, это позволит продержаться на запасах какое‑то время, пока очередные газовые проблемы не будут улажены.

Подробнее: http://www.capital.ua/ru/publication/19728-rossiya-budet-brat-predoplatu-za-gaz-ukraina-ego-ne-oplachivaet-no-intensivno-zakachivaet#ixzz31TpUI2LQ



По материалам: Капитал





Просмотров: 933
Другие новости