Компании

все компании

Темпы роста ВВП США в I квартале замедлились до минимума с конца 2012г. - 0,1%, хуже ожиданий

30 квітня 2014 року, 15:46
Темпы роста ВВП США в I квартале замедлились до минимума с конца 2012г. - 0,1%, хуже ожиданий Рост экономики США в первом квартале 2014 года замедлился до 0,1% в пересчете на годовые темпы с 2,6% в октябре-декабре, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение американского ВВП на 1,2%.

Подъем в январе-марте является самым слабым с IV квартала 2012 года.

Потребительские расходы увеличились в январе-марте на 3% (3,3% в предыдущем квартале), что оказалось лучше ожидавшегося экспертами повышения на 2%. Их рост подстегнули расходы на отопление и другие жилищно-коммунальные услуги, а также затраты на здравоохранения в рамках перехода на новую систему, инициированную президентом США Бараком Обамой.

Покупки товаров при этом выросли на 0,4%, что стало худшим результатом за два года, а расходы на услуги подскочили на 4,4% - лучший подъем со II квартала 2000 года.

Потребительский сектор добавил 2 процентного пункта (п.п.) к росту американского ВВП в минувшем квартале.

"Первые два месяца квартала были очень слабыми", - заявил заместитель руководителя отдела исследований США в TD Securities USA LLC Миллан Малрейн.

Однако эксперты считают, что торможение носит временный характер, и уже во втором квартале подъем существенно ускорится, поэтому Федеральная резервная система вряд ли уделит замедлению роста много внимания. Пересмотренные данные о ВВП в I квартале будут обнародованы 29 мая, когда появится больше данных.

Корпоративные расходы упали на максимальные почти за 5 лет 2,8%. Государственные расходы уменьшились в январе-марте на 0,5%.

Экспорт рухнул на 7,6%, что привело к расширению дефицит торгового баланса за квартал до $414,4 млрд. Внешняя торговля отняла у роста 0,8 п.п.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале повысился на 1,3%, как и в предыдущие три месяца, при консенсус-прогнозе в 1,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, США



Просмотров: 909
Другие новости