Компании

все компании

Rio Tinto в I квартале сократила добычу железной руды из-за плохой погоды

15 квітня 2014 року, 10:28
Rio Tinto в I квартале сократила добычу железной руды из-за плохой погоды Rio Tinto Group, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, в первом квартале добыла 66,4 млн тонн железной руды, что на 6% меньше объема за октябрь-декабрь 2013 года.

Причиной этого стала плохая погода в железорудном регионе Пилбара (Pilbara), расположенном на западе Австралии.

Тем не менее, по сравнению с первым кварталом прошлого года добыча увеличилась на 8%, сообщается в пресс-релизе компании.

Производство меди в январе-марте текущего года составило 156,5 тыс. тонн, что на 17% выше уровня того же периода прошлого года, но на 6% ниже объема четвертого квартала 2013 года. Выпуск этого металла на одном из крупнейших в мире золотомедных месторождений Oyu Tolgoi в Монголии в январе-марте составил 25,3 тыс. тонн, а золота - попутного металла при производстве меди - 65,6 тыс. унций в концентрате. Китайская сторона приобрела в первом квартале порядка 13,1 тыс. тонн меди и 27,8 тыс. унций золота в эквиваленте, произведенных на Oyu Tolgoi.

Добыча энергетического угля выросла на месторождения Rio Tinto в Австралии в первом квартале на 17% относительно января-марта 2013 и на 6% к четвертому кварталу, до 5,806 млн тонн. Активы компании по добыче энергетического угля в Мозамбике продемонстрировали снижение производства на 51% и 58% соответственно, до 54 тыс. тонн. Ранее компания заявила о продаже своей доли (50,1% акций) в угольном месторождении Clermont за более чем $1 млрд GS Coal Pty, подконтрольной Glencore Xstrata и Sumitomo Corporation. Завершение сделки ожидается в I половине 2014 года.

Производство алюминия в первом квартале снизилось на 2% по сравнению с октябрем-декабрем 2013 года, а по сравнению с аналогичным периодом годом ранее осталось на прежних показателях, - 832 тыс. тонн. Rio Tinto отмечает, что снижение объемов производства обусловлено закрытием алюминиевого завода в Канаде - Shawinigan - в конце ноября прошлого года, а также частичной остановкой австралийского завода Boyne из-за высоких энерготарифов в штате Квинсленд.

Объем выпуска глинозема на предприятиях Rio Tinto в январе-марте сократился на 3% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года, но вырос на 17% относительно аналогичного периода в прошлом году, до 1,856 млн тонн. Rio Tinto заявляла о приостановке производства глинозема на заводе Гоув (Gove) в Австралии на фоне низких цен на продукцию. Закрытие производства будет проходить в три этапа и завершится к июлю текущего года. Компания сообщает, что первые две стадии консервации производства на заводе прошли успешно, а последний этап завершится в июне текущего года.

Добыча бокситов в первом квартале выросла на 5% к январю-марту 2013 году, но упала на 12% относительно предыдущего отчетного периода, до 1,044 млн тонн.

Производства урана в первом квартале 2014 году составило 644 тыс. тонн, что ниже на 72% относительно первого квартала 2013 года и на 57% к четвертому кварталу. Столь значительное снижение операционных результатов обусловлено остановкой производства на Energy Resources of Australia, длящейся с конца прошлого года из-за технических неполадок.

Добыча алмазов в первом квартале составила 3,65 млн карат, что выше на 13% к январю-марту, но меньше на 19% к четвертому кварталу прошлого года.

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Штат составляет около 77 тыс. человек, которые работают более чем в 40 странах.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Rio Tinto Group



Просмотров: 992
Другие новости