Компании

все компании

Без поддержки НБУ курс нацвалюты упал уже ниже 11 гривен за доллар

3 квітня 2014 року, 08:59
Украинской гривне потребовалось всего десять дней, чтобы преодолеть очередные +1,00 грн по отношению к доллару. После того как вчера Национальный банк установил официальный курс нацвалюты на 2 апреля, доллар впервые стал стоить дороже 11 грн (11,1062 UAH / USD). Предыдущую отметку в 10 грн официальный курс американской валюты превысил 21 марта. Даже в самый сложный период политического противостояния доллар прибавлял в цене медленнее и отметка в 9 грн с 8 грн (на 1 января) была протестирована лишь 25 февраля. В результате за первые три месяца 2014 г. украинская гривня потеряла в стоимости уже 28 %. В правительстве снижение курса нацвалюты вчера назвали «определенной нервозностью» и уверили, что в дальнейшем курс будет зависеть от того, каким образом и как быстро будут получены средства от Международного валютного фонда и других финансовых организаций. «Как только будет создана дополнительная «подушка» для золотовалютных резервов, сразу намного проще будет работать с обменным курсом», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Это несколько расходится с пятничным заявлением министра финансов Александра Шлапака, по мнению которого оснований для резкого роста доллара нет. В Национальном банке также не заметили причин для беспокойства и заверили, что не планируют и дальше расходовать валютные накопления на интервенции. «Сегодня гривня находится в диапазоне реальных колебаний на рынке. Она чувствительна, но этот коридор почти приближен к точке естественного процесса колебаний. Мы ни одного доллара не потратили и не будем тратить на поддержку курса», — заявил председатель НБУ Степан Кубив.

Опрошенные «Капиталом» эксперты считают, что гривня еще не достигла своего минимума. Пока правительство Украины находится в стадии ожидания первого транша от МВФ, доллар может продолжить свое «восхождение» и достигнуть отметки в 12 грн. Большая девальвация гривни может произойти только в случае срыва поддержанной МВФ программы реформ правительства, говорит руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.

Предполагается, что первые деньги от МВФ поступят в конце апреле, однако их эффект на валютный рынок будет не таким существенным. «Первый транш в размере $ 3 млрд пойдет на пополнение бюджета и на выплату ранее взятых долговых обязательств. Но он добавит уверенности и понимания, что Украина получает какую‑то финансовую поддержку, население будет менее склонно к покупке валюты. И на какое‑то время гривня стабилизируется», — считает эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

Вчера котировки на межбанковском валютном рынке открылись на уровне 11,20‑11,60 UAH / USD, что соответствовало показателям финальной части торгов во вторник. Однако в результате межбанк закрылся показателем 11,32 UAH / USD (покупка) и 11,42 UAH / USD (продажа).

В группе Raiffeisen считают, что валютный паритет гривни к доллару в краткосрочной перспективе установится в диапазоне 10,5‑11,5 UAH / USD. Поддержку на уровне 11,0 UAH / USD прогнозирует и директор аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. «Эту пружину сдерживали четыре года. Сейчас она разжалась, из‑за чего происходят колебания с большой амплитудой. Но бизнесу и банкам не выгодно, чтобы курс переваливал далеко за 11 грн. Иначе начинаются проблемы в банковской системе и с потреблением импортных товаров», — пояснил аналитик.

Первые признаки выздоровления национальной валюты, по мнению эксперта UniCredit Group Тантели Ратувухери, можно будет ожидать лишь в мае. «Но до конца июня все еще будет ощущаться сильное понижающее давление на национальную валюту из‑за пиковых платежей, припадающих в этот период, а также из‑за возможных дополнительных расходов на оплату российского газа», — прогнозирует эксперт. Возврата гривни на отметку 10,5 UAH / USD эксперты ожидают не ранее второй половины года. На среднегодовой уровень в 10,5 UAH / USD рассчитывают выйти и в Минфине. К тому же пересмотренный новым правительством бюджет на текущий год рассчитывался исходя из этого курса. А пока ослабление нацвалюты до 11 UAH / USD уже привело к увеличению общего размера государственного долга Украины на 129 млрд грн. В связи с чем министр финансов Александр Шлапак высказал надежду, что курс все же достиг того значения, при котором ослабление гривни остановится.



По материалам: Капитал





Просмотров: 963
Другие новости