Компании

все компании

Рынок акций РФ утром просел к 1430п по ММВБ из-за фиксации прибыли игроками

5 березня 2014 року, 10:02
Рынок акций РФ утром просел к 1430п по ММВБ из-за фиксации прибыли игроками Российский рынок акций утром в среду просел к 1340 пунктам по индексу ММВБ из-за фиксации прибыли игроками после отскока вверх накануне на заявлениях президента РФ Владимира Путина о ситуации вокруг Украины; инвесторы пока предпочитают занять выжидательную позицию.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1342,44 пункта (-1%), индекс РТС - 1171,91 пункта (-1%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) упали в пределах 3,7%.

Лидерами снижения выступают акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-3,7%, до 0,036 рубля), которые торгуются на уровнях июля 2009 года, поскольку бизнес банка может понести ощутимые потери из-за ситуации на Украине.

Также просели акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%).

Подросли бумаги "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+1,3%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+0,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+6,8%).

Индексы в США накануне подскочили на 1,4-1,7% (S&P 500 превысил 1870 пунктов), в среду выросла Азия, но минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Росту рынков способствовало некоторое ослабление напряженности вокруг Украины - накануне президент России Владимир Путин заявил об отсутствии необходимости во вводе войск в Крым.

Ранее президент отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях Западного и Центрального военных округов, возвращаться в места постоянной дислокации.

Поддержку азиатскому фондовому рынку в среду оказала также информация о том, что Китай сохраняет прежние ориентиры экономической политики. Страна рассчитывает, что в этом году рост ВВП составит 7,5%, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. Аналогичный целевой показатель роста ВВП был в Китае и в предыдущие два года, сохраняются на 2014 год и прежние ориентиры в области инфляции.

Нефть утром в среду стабильна после падения накануне на ослаблении опасений инвесторов относительно перебоев с поставками российской нефти в Европу.

Цена фьючерса на нефть Brent на май к 11:00 МСК составила $108,75 за баррель (-0,1%, накануне цена упала на 1,7%), цена фьючерса на WTI - $102,74 за баррель (+0,1%).

Аналитик "Московского фондового центра" Анна Линевская полагает, что инвесторы увидели проблески стабилизации геополитической ситуации в отношениях России и Украины, дополнительную уверенность принесла речь президента РФ В.Путина, который подчеркнул, что Москва пока не будет вводить войска в Крым.

Российский рубль закономерно реабилитируется после того пакета мер, который был реализован Центробанком. Кроме того, регулятор все еще проводит масштабные интервенции в валютной секции.

Между тем, увлекаться покупками акций не стоит, а на текущих низких отметках можно присмотреться к бумагам, которые могут входить в дивидендный портфель. С долгосрочными инвестициями лучше подождать до полноценного урегулирования внешнеполитических проблем.

По оценке аналитика ФГ "БКС" Марка Бредфорда, опасения по поводу военных действий на Украине снизились, а значит, можно ожидать роста спроса на рисковые активы. Экономические последствия недавних распродаж для российского рынка, по оценкам экспертов, будут минимальными. На этом фоне значимость макроэкономических отчетов возрастает, однако любая негативная новость по Украине окажет доминирующее влияние на рынки.

Как отмечают аналитики ИК "ЕвроИнвест", ситуация вокруг Украины немного сбавила градус напряженности, все перешло в область дипломатических пикировок. Запад и России продолжили критиковать друг друга, но так или иначе услышали позиции оппонентов и, по всей видимости, готовы стремиться перейти к поиску устраивающего всех решения в конструктивном ключе.

Однако новое напряжение могут вызвать санкции, которые США и ЕС планируют ввести против России. Россия в долгу, конечно, не останется, а это может вызвать усиление напряженности между странами и увеличение премии за риск за счет включения его инвесторами в оценку прямого или косвенного экономического ущерба.

Но это впереди, а сейчас можно обратить внимание на выходящую статистику - выйдут индексы деловой активности в сфере услуг в еврозоне и Великобритании (13:00 МСК и 13:30 МСК) и в США (19:00 МСК), также данные ADP по числу рабочих мест в США в феврале (17:15 МСК). В Китае начался съезд Всекитайского собрания народных представителей, аналог российской Госдумы, где второй человек в государстве Ли Кэцян подтвердил 7,5% в качестве ориентира по росту экономики в текущем году. Иными словами, власти продолжат тонко настраивать экономический механизм, который в последний месяц стал выдавать сбои.

На российском рынке акций игроки будут пытаться найти точку равновесия в коридоре 1335-1365 пунктов по индексу ММВБ. Если статданные "не подкачают" и оптимистам удастся закрепиться выше максимума вторника, цель отскока будет передвинута к 1385 пунктам. В целом в марте в случае отсутствия возвращения геополитической напряженности "напрашивается" широкий боковик с поддержкой выше 1290 пунктов по индексу ММВБ.

По мнению главы аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, попытки "медведей" продавить рынок вниз еще будут, но обвала, подобного тому, что произошел 3 марта, вряд ли стоит ждать - частично геополитические риски были сняты. По-прежнему задача для рынка одна: привлечь не спекулянтов, а долгосрочных инвесторов. На локальных минимумах они, конечно, могут зайти в позиции, но на фоне возможных санкций в отношении России и сохраняющихся рисков различных провокаций вряд они будут предъявлять существенный спрос.

Инвесторы немного устали от скачков, поэтому четкой тенденции к росту пока не будет. Сильный объем продаж в понедельник дал понять, что те, кто хотел продать, это сделали. Теперь перед индексом ММВБ замаячил уровень сопротивления 1380-1390 пунктов. Если внешний фон позволит добраться до этих уровней, то есть вероятность на попытку преодоления.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PRSB) Олег Шагов отмечает, что 200-дневная простая средняя индекса ММВБ проходит сейчас в районе 1435 пунктов. Несколько ниже этой отметки на графике ММВБ в начале недели сформировался незакрытый "гэп". В ближайшее время этот "гэп" будет выступать, с одной стороны, в качестве области притяжения к нему индекса ММВБ, а с другой - служить зоной сопротивления его дальнейшему росту, так как некоторые участники рынка предпочтут закрыть свои позиции на "довоенных уровнях" до прояснения ситуации с Украиной.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в среду просели акции "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-4,2%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-2,2%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-2,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,8%).

Подорожали бумаги "Мечела" (+7% и +6,3% "префы"), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+3,5%), "ОГК-5" (MOEX: OGKE) (+2,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,2%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 8,8 млрд рублей (из них 2,65 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 957
Другие новости