Компании

все компании

Обвальное падение рынка акций РФ из-за ситуации в Украине начало ослабевать

3 березня 2014 року, 10:01
Обвальное падение рынка акций РФ из-за ситуации в Украине начало ослабевать Российский рынок акций утром в понедельник рухнул ниже 1320 пунктов по индексу ММВБ (уровень конца июня 2013 года) на фоне эскалации политической напряженности в Украине, после чего панические распродажи blue chips начали ослабевать; локомотивом отката выступают бумаги "Газпрома" из-за рисков неоплаты Украиной за поставки газа концерна.

К 11:05 МСК индекс ММВБ составил 1318,59 пункта (-8,7%), индекс РТС - 1140,29 пункта (-10%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 15%.

Акции "Газпрома" рухнули до 123,16 рубля (-11,5%) - минимума с середины лета 2013 года.

Подешевели также акции ВТБ (-11,5%), "Газпром нефти" (-8,9%), "ЛУКОЙЛа" (-5,8%), "НОВАТЭКа" (-7,1%), "Норникеля" (-5%), "Полюс Золото" (-5,5%), "Роснефти" (-7%), "Ростелекома" (-9,5%), Сбербанка России (-9%), "Сургутнефтегаза" (-4,7%), "Татнефти" (-3,8%).

В менее ликвидных бумагах отмечается более серьезная просадка цен: "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (-15,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-16%), "Распадская" (MOEX: RASP) (-19,8%), "Российских сетей" (MOEX: RSTI) (-16,1%).

Акции "Мечела" (MOEX: MTLR) рухнули на 26,6% (до 29,3 рубля), из-за чего торги бумагами на "Московской бирже" были приостановлены до 11:23 МСК.

В понедельник снизилась Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%) на слабых статданных из Китая и на фоне возросшей политической напряженности в Украине.

Индекс деловой активности в перерабатывающей промышленности КНР снизился в феврале до 8-месячного минимума - 50,2 пункта. Другой аналогичный индекс, рассчитываемый HSBC, опустился в феврале до 48,5 пункта (предварительное значение было 48,3) по сравнению с 49,5 пункта в январе.

Ситуация в Украине ухудшилась после того, как стало известно, что Совет Федерации одобрил использование российского воинского контингента в Украине.

Семь стран "группы восьми" в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

"Мы отмечаем, что действия России в Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом в понедельник.

Под заявлением подписались лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Европейского совета и Еврокомиссии.

Партнеры России по G8 призвали Москву решать волнующие ее вопросы безопасности и прав человека, связанные с происходящим в Украине, путем прямых переговоров, присутствия международных наблюдателей или при посредничестве ООН и ОБСЕ. Авторы заявления подчеркнули, что готовы помочь России в этих усилиях.

Кроме того, в заявлении содержится призыв ко всем сторонам украинского конфликта "вести себя крайне сдержанно и ответственно и снизить напряженность".

В нем говорится о готовности поддержать Киев в восстановлении единства, стабильности, политического и экономического благополучия, а также в переговорах с МВФ.

Цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 11:05 МСК составила $110,81 за баррель (+1,6%), цена фьючерса на WTI - $103,83 за баррель (+1,2%).

По словам эксперта брокерской группы "Ай Ти Инвест" Василия Олейника, Украина находится не только на грани дефолта, но и на пороге гражданской войны. В выходные состоялось экстренное заседание Совета Федерации, которое было инициировано по запросу президента РФ Владимира Путина и которое одобрило использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. Решение было принято единогласно. До военных действий дело пока не дошло, но ситуация в Украине и в Крыму явно накаляется. Российские войска будут предпринимать активные действия только в том случае, если российскому народу будет угрожать опасность. На территории Крыма проживает около 1,5 млн русских, при этом украинцев всего около 500 тыс. человек. В.Путин решил помочь русским в Крыму и инициировал ввод войск для защиты российской базы Черноморского флота и всего русского населения.

После действий президента В.Путина на Россию повалился целый шквал негативных заявлений, что нашло отражение на российском фондовом рынке. Ни Европа, ни США не поддерживают ввод российский войск на территорию Украины и угрожают России серьезными санкциями. Сложившаяся ситуация приведет к мощнейшему оттоку капитала из России, что спровоцирует более глубокое падение фондового рынка и российской валюты. Во время телефонного разговора с В.Путиным президент США Барак Обама предупредил о возможности политической изоляции России. Белый дом уже заявил, что приостанавливает участие в подготовке саммита G8 в Сочи. Однако некоторые американские сенаторы призывают к тому, чтобы Вашингтон и его союзники в Европе вообще исключили Россию из G8.

В итоге в понедельник на "Московской бирже" не исключены "стоп-торги". Индекс ММВБ пробил важную поддержу 1420-1440 пунктов и закроет день ниже нее, что послужит сигналом для дальнейшего снижения, считает В.Олейник.

Как отмечает руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова, известия по поводу готовности России к военным действиям, а также одобрение Совета Федерации введения войск на территорию Украины усилили давление на рисковые активы, среди которых больше всех уже пострадал и будет дальше страдать рубль.

Начальник информационно-аналитического отдела ИК "Лайф Капитал" Валерий Пивень отмечает, что рынок размышляет над возможностью применения экономических санкций к России, а также о рисках потери страной места в G8, замораживания ряда программ европейскими партнерами с Россией.

Потери рыночной капитализации коснулись всех секторов российского рынка акций. Вместе с тем рост стоимости нефти несколько ограничивает снижение нефтяных бумаг.

Корпоративная информация, способная поддержать интерес к отдельным бумагам, отсутствует. Из макроэкономических публикаций можно обратить внимание на выходящие в США данные по личным доходам/расходам.

Фундаментальные причины для серьезных продаж российских акций отсутствуют, но в понедельник давление на рынок сохраняется. В результате падение бумаг может создать неплохие возможности для покупок с целью поймать восстановление цен, которое начнется по мере стабилизации обстановки в Украине, считает эксперт.

По словам аналитика ФГ "БКС" Марка Бредфорда, на рынках продолжается "бегство в качество" в условиях "идеального шторма". Российский рынок находится практически в условиях идеального шторма в начале недели. За выходные усилилось противостояние в Украине между пророссийскими и проевропейскими силами. Кроме того, на этой неделе ожидается публикация блока важной с точки зрения динамики экономического роста статистики (индексы PMI в США, Европе и Азии, ВВП еврозоны, данные по занятости в США), а также заседание ЕЦБ.

Недавно сформированное правительство Украины объявило мобилизацию, направленную против пророссийских сил в стратегически важном регионе - Автономной Республике Крым. В субботу В.Путин получил разрешение Совета Федерации на ввод войск в Украину. В ответ страны G8 приостановили подготовку к июньскому саммиту G8 в Сочи, а также угрожают исключить Россию из "группы восьми ".

Утром в понедельник угроза трансформации воинственной риторики в реальные военные действия в Украине в сочетании с новыми признаками ослабления экономики Китая (индекс PMI упал до 8-месячного минимума) оказывают давление на основные рынки, отмечает М.Бредфорд.

Аналитики ИК "ЕвроИнвест" также констатируют, что разрешение Советом Федерации использование вооруженных сил в Украине и ужесточение риторики стран Запада не оставили российскому рынку акций иного выбора, кроме как реализовать мрачный сценарий - индекс ММВБ падал до 1305 пунктов. Теперь впору задуматься о том, закончатся ли продажи на этих уровнях или же рублевый индекс нацелится на повторение минимумов прошлого года (1271,48 пункта). Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в Украине, которое спрогнозировать непросто.

Тем не менее благоприятный сценарий имеет шансы на реализацию, поскольку президент России В.Путин принял предложение о начале политического диалога по Крыму, а новые власти Украины вряд ли решатся на открытое военное противостояние.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:05 МСК составил 21,2 млрд руб. (из них 5,33 млрд руб. пришлось на акции "Газпрома" и 4,653 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1387
Другие новости