Компании

все компании

"Запорожсталь" работает стабильно, сохраняет планы по реализации масштабных инвестпроектов - гендиректор

27 лютого 2014 року, 14:19
"Запорожсталь" работает стабильно, сохраняет планы по реализации масштабных инвестпроектов - гендиректор Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" продолжает стабильно работать в сложных экономических и политических условиях, сохраняя планы по реконструкции для повышения конкурентоспособности, снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

Как сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в эфире одного из местных телеканалов, слова которого приводят местные СМИ, зарплата работникам комбината будет выплачиваться своевременно и в полном объеме.

"Это - догма", - подчеркнул он.

По словам руководителя комбината, ни один модернизационный проект не будет закрыт, сроки их реализации будут соблюдены.

"Мы будем двигаться по намеченной программе", - сказал топ-менеджер.

"Хочу со всей ответственностью сказать: комбинат работает и будет работать, оставаясь территорией стабильности и уверенности в завтрашнем дне для всего трудового коллектива. Мы эффективно и добросовестно работаем, что обеспечивает своевременную выплату заработной платы и уплату налогов в бюджеты всех уровней. Более того, все то, что мы запланировали сделать по развитию, будет воплощено в жизнь. Это системная модернизация производства, с учетом экологической составляющей, масштабные стройки, повышение эффективности деятельности", - подчеркнул генеральный директор, которого также цитирует пресс-служба предприятия.

По словам Р.Шурмы, он будет и далее работать в Запорожье и не намерен покидать страну.

"Я не знаю, кто собирает чемоданы, но я в ближайшие пять лет планирую построить конвертерный цех", - рассказал о планах Р. Шурма.

В то же время гендиректор "Запорожстали" признал, что ситуация в экономике достаточно сложная, о чем свидетельствует ситуация со сбытом металлопродукции: если еще три месяца назад "Запорожсталь" на внутреннем рынке продавала 30% своей продукции, сегодня - 18%.

"Но мы без проблем можем компенсировать это за счет экспорта. Это удается нам благодаря тому, что мы вместе с нашим коллективом провели серьезную работу по снижению себестоимости и повышению качества производимого металла. Поэтому можем разместить эти объемы на экспортных рынках", - сказал он.

Как сообщалось, "Запорожсталь" реализует ряд крупных инвестиционных мероприятий, направленных на достижение эффективного, экологически чистого производства и включенных в программу природоохранных мероприятий города, а также в трехстороннее соглашение между меткомбинатом, Министерством экологии и природных ресурсов и Запорожским облсоветом. В частности, в активной фазе реализации - три масштабных проекта модернизации: строительство линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки №1 (ЦХП-1, инвестиции около 730 млн грн), строительство газоочистной установки агломашины №2 (инвестиции 80 млн грн) и реконструкция доменной печи №4 с оснащением систем аспирации литейного двора и подбункерного помещения печи (инвестиции около 600 млн грн.).

В мае-2013 запущена в эксплуатацию агломашина №1 с высокотехнологическим газоочистным оборудованием (инвестиции в проект около 240 млн грн), внедрена энергосберегающая технология вдувания пылеугольного топлива (ПУТ).

"Запорожсталь" по итогам 2013 года увеличила производство проката на 2,4% по сравнению с 2012 годом - до 3,225 млн тонн, выплавка стали возросла на 0,9% - до 3,82 млн тонн, чугуна - на 0,8%, до 3,219 млн тонн.

"Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1434
Другие новости