Компании

все компании

Кристин Лагард: Год решений

13 лютого 2014 року, 14:27
В 2013 году стрелка мирового экономического компаса застыла между двумя делениями  – надежды и неопределенности. В некоторых странах, особенно развитых, темпы оздоровления экономики ускорились. Но в глобальном масштабе эта тенденция еще не набрала оборотов и ждать резких изменений к лучшему в нынешнем году было бы преждевременно.

Международный валютный фонд прогнозирует рост мирового ВВП в 2014‑м на уровне 3,6%. Сам по себе этот показатель неплох, но ниже потенциально достижимого уровня в 4 %. Другими словами, в мире можно было бы создать больше рабочих мест, не усиливая инфляционного давления. А значит, и развитым, и развивающимся странам  – участницам МВФ предстоит проделать много работы, политикам же нужно продолжать наступление на всех фронтах: фискальном, структурном и финансовом.

Одновременно международному сообществу следует развивать сотрудничество между государствами «Большой двадцатки», членами МВФ и другими игроками: долгосрочные последствия мирового кризиса можно преодолеть только совместными скоординированными усилиями.

Нам, безусловно, удалось избежать худшего сценария – «Великой депрессии 2». Причем главным фактором здесь стала решимость центробанков удерживать низкие процентные ставки и стимулировать финансовые системы своих стран. Но пришло время двигаться дальше. Используя плацдарм, отвоеванный благодаря мягкой монетарной политике, нужно переходить к структурным реформам. Они дадут толчок экономическому росту и помогут в создании новых рабочих мест.

Перспективы мировой экономики напрямую зависят от ситуации на развитых рынках. Хотя их макроэкономические показатели улучшаются, риск стагнации все еще высок. Вывод: центробанки должны возвращаться к более традиционной монетарной политике лишь тогда, когда четко просматривается тенденция к стабильному росту.

США остаются локомотивом мировой экономики. Потребительский спрос в стране оживился, но главные проблемы пока не решены. Например, важно, чтобы американские парламентарии не отступали от компромиссного соглашения по бюджету. Кроме того, они должны достичь определенности в вопросе фискальной политики США. Если это случится, то американская экономика продолжит расти, подтягивая за собой глобальную.

В Европе наступил поворотный момент. Еврозона демонстрирует признаки оздоровления, но экономический рост в регионе нестабилен и плохо сбалансирован. Хотя ситуация во многих странах улучшилась, в целом спрос остается вялым, а безработица на европейской периферии, особенно среди молодежи, еще очень высока. Остро в Европе стоит вопрос здоровья банковской системы. Грядущие испытания на устойчивость и анализ качества активов помогут восстановить доверие к банкам и усилят финансовую интеграцию, но только в том случае, если эти мероприятия будут проведены правильно. Кроме того, Европа должна стимулировать спрос, усиливать свою финансовую и фискальную архитектуру, а также проводить структурные реформы, гарантирующие устойчивый рост и создание рабочих мест.

Развивающиеся рынки, последние годы шедшие в авангарде мировой экономики, в 2013‑м сбавили темпы. С одной стороны, инвесторы опасались быстрого свертывания программы количественного смягчения в США. С другой – многие экономисты ставили под сомнение устойчивость моделей роста в развивающихся странах. Худшие опасения не оправдались, но появились новые угрозы: риск возникновения фондовых пузырей и рост госдолга. Чтобы эффективнее управлять кредитными циклами и движением капитала, политикам таких государств необходимо ужесточить финансовое законодательство и расширить пространство для маневра в фискальной сфере.

Несмотря на различия между странами и регионами, в нынешнем году множеству государств придется решать сходные проблемы. Над целым рядом стран довлеет бремя государственного и частного долга, остро стоит вопрос фискальных дисбалансов и дефицита текущего счета, а недостатки моделей экономического роста не позволяют создавать нужное количество рабочих мест.

Это вполне конкретные задачи. Решив их, мы сможем гарантировать процветание миллиардам людей, стремящимся найти работу, вырваться из нищеты и однажды влиться в ряды глобального среднего класса.

По материалам: Forbes





Просмотров: 1370
Другие новости