Компании

все компании

Глобальные трейдеры нащупали тренд. Конъюнктура

29 січня 2014 року, 08:54
Индексы европейских и американских биржевых площадок вчера росли в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Глобальные трейдеры нащупали тренд. "Инвесторы готовы к дальнейшему снижению QE, поэтому решение об умеренном сокращении выкупа активов должно быть воспринято довольно спокойно. Возможна небольшая краткосрочная просадка. Напомним, что в декабре регулятор сократил QE с $85 млрд до $75 млрд ежемесячно. Решение ФРС распродаж на фондовых биржах не вызвало,— отмечает экономист отдела инвестиционного консалтинга компании "Альтана Капитал" Яна Лаврик.— Опубликованная статистика носила противоречивый характер. Данные по заказам на товары длительного пользования в США неожиданно упали на 4,3% м/м, статистика по потребительскому доверию в штатах, напротив, оказалась лучше прогнозов". Индекс потребительского доверия в США вырос в январе до 80,7 пункта, что стало максимальным показателем с августа 2013 года, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Значение показателя за предыдущий месяц было пересмотрено с 78,1 пункта на 77,5 пункта.

Руководители ФРС должны решить, следует ли продолжать сокращение мер стимулирования, проводимых центральным банком. Программа покупки облигаций ФРС оказывала поддержку ценам на нефть, ослабляя доллар США и делая нефть более доступной покупателям, использующим другие валюты. Наблюдатели за рынками обеспокоены тем, что сокращение мер стимулирования экономики окажет обратный эффект — укрепит доллар и усилит давление на стоимость нефти, номинированной в долларах США. "Американские фьючерсы на фондовые индексы преимущественно поднялись, но частично откатились с ранее набранных высот после публикации данных, показавших неожиданное резкое снижение заказов на товары длительного пользования. Спокойные торговые сессии на рынках развивающихся стран после недавнего сильного понижательного давления слегка разрядили обстановку перед началом торгов",— говорит аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин. Индекс Dow Jones в 20.00 рос на 0,48%, индекс S&P 500 — на 0,46%. Европейский рынок закрылся в плюсе: французский CAC 40 вырос на 0,98%, немецкий DAX — на 0,62%, английский FTSE 100 — 0,33%.

Впрочем, на рынке так и не появился драйвер, который бы стимулировал торги. Сегодня трейдеры ожидают охлаждения положительной динамики локального рынка акций, высока вероятность фиксации краткосрочной прибыли спекулянтами. "Из внешней макроэкономической статистики выделим публикацию индекса потребительского доверия в Германии от GfK, денежной массы М3 в еврозоне, решения ФРС по процентной ставке",— отмечает Вячеслав Иванишин. Елена Губарь




Просмотров: 912
Другие новости