Компании

все компании

Доллар стабилен в паре с евро, растет к иене на ожиданиях свертывания QE в США

21 січня 2014 року, 09:42
Доллар стабилен в паре с евро, растет к иене на ожиданиях свертывания QE в США Доллар США стабилен в паре с евро и повышается по отношению к японской иене в ходе торгов во вторник на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит сворачивание программы количественного смягчения (QE) на январском заседании, передает агентство Bloomberg.

Долларовый индекс Bloomberg растет шестую сессию подряд и близок к самой высокой отметке с сентября прошлого года.

Курс евро составлял на 9:15 мск 21 января $1,3545 против $1,3551 по итогам сессии в Нью-Йорке в понедельник.

Японская валюта во вторник подешевела на 0,4% в паре с евро, до 141,78 иены, и на 0,5% к доллару - до 104,69 иены.

"Переменные по-прежнему указывают на дальнейшее повышение курса доллара. Состояние американской экономики будет постепенно улучшаться. В заявлениях ФРС прослеживается больше решимости в отношении сворачивания QE", - считает рыночный аналитик IG Ltd. Стэн Шейму.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, Федрезерв на заседании 28-29 января сократит покупки активов на $10 млрд, до $65 млрд в месяц, и продолжит сворачивание QE такими темпами на последующих заседаниях.

Вместе с тем евро поддерживают ожидания, что показатели делового доверия в Германии поднялись в январе до 8-летнего максимума.

Ровно треть экономистов, участвовавших в опросе Bloomberg с 10 по 15 января, ожидает, что Банк Японии расширит программы стимулирования в апреле-июне, тогда как в декабре такой точки зрения придерживались 37% экспертов. На заседании японского ЦБ 21-22 января изменений денежно-кредитной политики не ожидается.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1026
Другие новости