Компании

все компании

Инвесторы рынка акций США проведут рождественскую неделю в размышлениях о потребсекторе - прогноз

23 грудня 2013 року, 10:20
Инвесторы рынка акций США проведут рождественскую неделю в размышлениях о потребсекторе - прогноз Инвесторы фондового рынка США встретят Рождество по григорианскому календарю в попытках оценить влияние решений Федеральной резервной системы (ФРС) о сокращении количественного смягчения (QE) на экономику страны, однако в центре их внимания будут также статистические данные о потребительском секторе и динамика акций связанных с ним компаний.

Как пишет MarketWatch, рождественская неделя будет небогата событиями и статистическими отчетами, однако инвесторы смогут ознакомиться с данными сразу о двух основных факторах развития экономики США: потребительских расходах и капиталовложениях компаний.

Компании потребительского сектора, как ожидается, завершат год в лидерах рынка, и многие аналитики считают, что их рост выше среднего по рынку продолжится и в 2014 году.

Между тем фондовый рынок США готовится встретить Рождество и Новый год у новых исторических максимумов. Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 в пятницу обновили рекорды благодаря сильным макроэкономическим данным. По итогам всей недели S&P 500 увеличился на 2,4%, что стало самым существенным подъемом с октября. Значение Dow Jones поднялось на 3% - это максимальный подъем с середины сентября. Nasdaq Composite с пятницы по пятницу прибавил 2,6%.

Министерство торговли США в прошлую пятницу повысило оценку роста ВВП в третьем квартале 2013 года до 4,1% в пересчете на годовые темпы - максимального уровня с третьего квартала 2011 года. Аналитики не ожидали изменения с ранее объявленного уровня в 3,6%. Таким образом, экономический рост в стране ускорился по сравнению со вторым кварталом, когда экономика страны поднялась на 2,5%.

В понедельник выйдет отчет о потребительских расходах, который, вероятно, задаст тон торгам до конца недели. По оценкам опрошенных MarketWatch экономистов, расходы потребителей США увеличились в ноябре на 0,5%, рост доходов отстал ненамного - 0,4%.

В случае если прогнозы оправдаются, за IV квартал в целом расходы потребителей США увеличатся на 3,2%, что станет лучшим квартальным результатом с 2010 года и подтвердит справедливость сильных ожиданий на 2014 год, отметил старший экономист BMO Capital Markets Сэл Гутиери.

"Потребительские расходы усиливаются по мере приближения к концу года", - сказал он.

Значительный объем расходов в ноябре обеспечили продажи автомобилей, подскочившие до максимума за шесть лет благодаря существенным скидкам. Американцы продолжают активно заменять стареющие средства передвижения, с которыми они вынуждены были смиряться в годы жесткой экономии - во время рецессии 2007-2009 годов.

Вместе с тем, данные ритейлеров показывают повышение спроса и на другие товары.

Аналитики, однако, предупреждают, что с приходом холодной погоды - а декабрь в Северной Америке выдался холоднее обычного - американцы вынуждены увеличить затраты на отопление жилья и электроэнергию, что сокращает располагаемый доход, который можно потратить на другие цели.

Также в понедельник будет обнародовано окончательное значение рассчитываемого индекса доверия потребителей к экономике США, рассчитываемого Мичиганским университетом, за декабрь. Аналитики в среднем ожидают повышения оценки за декабрь с 82,5 до 82,9 пункта против ноябрьских 75,1 пункта.

Во вторник министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов на товары длительного пользования в ноябре. Как ожидают эксперты, американские компании увеличили вложения в новое оборудование на 2% после двух месяцев снижения подряд.

Новости с рынка жилья, вероятно, будут менее радостными: продажи новостроек США, по оценкам аналитиков, немного снизились в ноябре - до 440 тыс. домов в пересчете на годовые темпы против 444 тыс. в октябре. Данные о новостройках выйдут в 19:00 МСК 24 декабря.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, ФРС, QE



Просмотров: 917
Другие новости