Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро и иене на ожиданиях сохранения QE в США

19 листопада 2013 року, 09:32
Доллар дешевеет к евро и иене на ожиданиях сохранения QE в США Доллар дешевеет в ходе торгов во вторник по отношению к евро и иене после того, как несколько руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) дали понять, что американская экономика пока недостаточно сильна и количественное смягчение (QE) может продолжиться в прежнем объеме, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы рассчитывают на развитие этой темы в выступлениях председателя ФРС Бена Бернанке и его коллег на этой неделе, а также ждут свежих макроэкономических данных, которые, вероятно, подтвердят, что экономика США восстанавливается медленно и неравномерно.

Евро на 8:36 мск стоил $1,3518 по сравнению с $1,3509 по итогам североамериканской сессии 19 ноября, в течение которой единая европейская валюта поднималась до максимальных за 2 недели $1,3542.

Курс доллара относительно японской нацвалюты опустился на 0,3% - до 99,67 иены. Стоимость евро уменьшилась на 0,2%, до 134,72 иены.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил в понедельник, что теперь он оптимистичнее оценивает экономическую ситуацию в США. Вместе с тем У.Дадли не ожидает изменения темпов выкупа активов в ближайшее время.

"Хотя рост в 2013 году всех разочаровал, полагаю, можно обоснованно заявить, что его темпы ускорятся в 2014 году, а затем и в 2015 году. По мере оживления роста я ожидаю более существенного улучшения условий на рынке труда", - сказал он.

В среду министерство торговли США обнародует данные об октябрьских розничных продажах. По оценкам экономистов, объем продаж не изменился в прошлом месяце после снижения на 0,1% в сентябре.

Между тем во вторник внимание рынка, как ожидается, привлекут данные о германском деловом доверии, которые могут поддержать дальнейший рост евро. Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый институтом ZEW, вероятно, поднялся в ноябре до 54 пунктов с 52,8 пункта месяцем ранее.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1182
Другие новости