Компании

все компании

Рынок вновь на волне оптимизма

7 листопада 2013 року, 08:56
Рынок вновь на волне оптимизма конъюнктура

Европейские фондовые индексы вчера поднялись до пятилетнего максимума после того, как компании Alstom SA и ING Groep NV сообщили о прибылях, которые превзошли прогнозы аналитиков, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Рынок вновь на волне оптимизма. Выходившая статистика оказалась смешанной. Розничные продажи в еврозоне сократились, тогда как промышленное производство в Великобритании и производственные заказы в Германии выросли сильнее прогнозов. В сентябре число производственных заказов в Германии выросло на 3,3% после падения в августе на 0,3%, тогда как эксперты ждали рост на 0,6%. А объем промышленного производства Великобритании вырос на 2,2% в годовом исчислении, после падения на 1,5% в августе.

В ожидании выхода данных по ВВП и безработице для прогнозирования будущей монетарной политики ФРС рос американский рынок. Согласно среднему прогнозу экономистов, крупнейшая экономика мира вырастет на 2% по сравнению с 2,5% подъема в предыдущем периоде. "На этом фоне вряд ли стоит ожидать сокращение программ монетарного стимулирования от ФРС",— считает руководитель отдела финансовых продуктов компании "Мастер брок" Сергей Румянцев. Накануне президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс сказал, что рост в США не оправдывает ожиданий, а ситуация на рынке труда вряд ли улучшится без стимулирующих мер.

Локальный рынок демонстрировал вялую динамику торгов с минимальными объемами и низкой волатильностью. Внутренний новостной фон продолжает быть скудным. "Продолжается нерешенная дилемма с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. Европейские инвесторы заинтересованы в Украине, но пока не будет четкого соглашения, они не спешат заводить капиталы",— считает Сергей Румянцев. За прошлую неделю объем средств, зарезервированных под сделки на "Украинской бирже", вырос на 5 млн грн, до 23,6 млн грн. Индекс UX по итогам дня поднялся на 0,25% до отметки 871,69 пункта.

Крюковский вагоностроительный завод получил заказ от государства на изготовление современных вагонов для метро. Но капитализация завода упала на 0,57%. По мнению Сергея Румянцева, цена акций завода находится на привлекательных уровнях для покупки акции в долгосрочный портфель. При уровне для входа в 17 грн их цена потенциально может вырасти до 25 грн. Из 10 "голубых фишек" снижение было отмечено только по бумагам "Укрнафты" (-0,74%). Наибольший прирост показали акции Енакиевского метзавода (+0,73%) и Авдеевского коксохима (+0.84%).




Просмотров: 840
Другие новости