Компании

все компании

Татьяна Митрова: В России никто не верит в значительное увеличение поставок газа по реэкспорту

5 листопада 2013 року, 08:39
Пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье В России никто не верит в значительное увеличение поставок газа по реэкспорту

— Украина наращивает реэкспорт газа. Почему в "Газпроме" не хотят смягчить свою позицию и пересмотреть нынешний газовый контракт?

— От осложнений в отношениях всегда проигрывают обе стороны. Однако, если честно, в России никто не верит в значительное увеличение поставок газа по реэкспорту. Особенно когда речь идет о поставках из Словакии.

— С чем связано постоянное ухудшение отношений между Украиной и Россией в сфере поставок газа?

— С диаметрально противоположными позициями украинской политической элиты на газовых переговорах в целом и по вопросу газотранспортного консорциума в частности. Это вводит в заблуждение "Газпром" уже без малого десять лет. Только российская сторона договорится, как оказывается, что участник переговоров с украинской стороны не уполномочен принимать какие-либо решения.

— Почему Россия снизила транзит газа по территории Украины?

— Nord Stream с самого начала позиционировался как маршрут в обход Украины. К его строительству приступили в декабре 2005 года, в разгар первого газового противостояния с Украиной — после того, как новая власть решила пересмотреть соглашения, достигнутые прошлым составом Кабинета министров. И тогда в "Газпроме" решили диверсифицировать поставки газа. Транспортировка по Nord Stream обходится компании дешевле, чем транзит по украинскому маршруту. Строительство South Stream — это продолжение политики России по снижению зависимости от транзита через Украину. Ситуация может измениться лишь в том случае, если наступит радикальный прорыв в отношениях между Россией и Украиной — какая-то принципиально новая договоренность и о газотранспортном консорциуме, и вообще о принципах взаимодействия — более конструктивных, чем постоянный обмен шпильками.

— Каким образом можно изменить отношения между странами к лучшему?

— Если будет найден некий приемлемый для украинской политической элиты формат создания газотранспортного консорциума, я думаю, для Украины еще не все потеряно. Хотя, конечно, Россия строит новые газопроводы, и в какой-то момент это станет необратимым процессом, поскольку новые трубопроводы нужно будет загружать, чтобы окупить инвестиции. На мой взгляд, у вас остался максимум год для того, чтобы что-то изменить.

— В России верят в возможность такого компромисса?

— Я бы очень хотела сказать, что мы договоримся, но, увы, не вижу оснований для такого оптимистического прогноза. Боюсь, что ситуация будет развиваться по негативному сценарию — Россия построит вторую ветку Nord Stream и первую ветку South Stream, после чего объем транзита через Украину значительно упадет. Украина подпишет договор о зоне свободной торговли с ЕС и начнет довольно болезненное реформирование своего газового сектора. Это будет тяжелый и неприятный процесс для всех. Потому что система изначально создавалась как единое целое, и наиболее эффективно может работать именно так.




Просмотров: 1300
Другие новости