Компании

все компании

Пик падения цены на золото пройден, есть факторы для ее роста - Polyus Gold

22 жовтня 2013 року, 17:31
Пик падения цены на золото пройден, есть факторы для ее роста - Polyus Gold Цена на золото в $1200 за унцию и ниже может сказаться на работоспособности от 20% до 35% низкорентабельных золотодобывающих предприятий, считает директор по рынкам капитала и отношениям с инвесторами компании Polyus Gold Алексей Чернушкин.

"При такой цене ($1200 за унцию - ИФ) от 20% до 35% низкорентабельных предприятий должны закрыться. Еще ниже (уровень цены - ИФ) - доля таких мощностей превысит 40%", - сказал А.Чернушкин в рамках делового завтрака Fitch Ratings во вторник.

По его словам, "нежизнеспособность" сектора при цене $1200 за унцию обусловлена тем, что прямые денежные издержки (all-in cash costs) топ-10 компаний отрасли составляют более $1150 за унцию. "Если прибавить maintenance capex (затраты на поддержание текущего производства), то это выше $1250 за унцию", - сказал он.

"Пик снижения цены на золото, по нашему мнению, уже пройден", - добавил А.Чернушкин. Он напомнил, что в конце июня золото торговалось на споте ниже $1200 за унцию. С тех пор, по его словам, золото ниже $1200/унция не опускалось и в среднем цена составляла даже выше $1350/унция.

Он отметил, что есть фундаментальные факторы поддержки цены. При отсутствии в настоящее время спекулятивного спроса (со стороны exchange traded funds, ETF; в 2011-2012 годы доля спекулятивного спроса составляла выше 35%) улучшается физический спрос, особенно в развивающихся экономиках - в Китае, Индии, странах Ближнего Востока. В то же время качество месторождений (уровень содержания, качество руды) ухудшается, что влечет за собой рост издержек компаний. Еще один фактор - политика количественного смягчения в США, увеличение массы "дешевых долларов" на рынке при том, что себестоимость золота складывается из разных валют. По мнению А.Чернушкина, "фундаментально золото не может стоить ниже $1200 за унцию, так как должна существовать корреляция между денежной массой и ценой на золото".

"Не может сектор работать при цене $1100-$1200 за унцию. Цена вряд ли опустится до $1100 и ниже, а фундаментальные факторы для ее роста, напротив, присутствуют", - заключил он.

Ранее гендиректор Polymetal International plc (MOEX: POLY) (один из ведущих золотодобытчиков и крупнейший производитель серебра в РФ) Виталий Несис сообщал, что Polymetal готов к сокращению производственных мощностей при условии падения цены золота ниже $1200 за унцию. Позже В.Несис заявлял, что компания не скорректирует долгосрочный прогноз по производству золота (в эквиваленте) при цене выше $1100 за унцию.

Почетный президент другого крупного российского золотодобытчика Petropavlovsk Plc, сенатор Павел Масловский ранее высказывал мнение о том, что в ближайшие 1-2 года цена на золото будет держаться в районе $1300 за унцию.

Polyus Gold International - крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывающая рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: золото



Просмотров: 1198
Другие новости