Компании

все компании

ММК им. Ильича за 9 мес. за счет снижения расхода энергоресурсов сэкономил более 48 млн грн - гендиректор

21 жовтня 2013 року, 16:27
Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", за счет внедрения и реализации энергоэффективных технологий и снижения расхода топливо-энергетических ресурсов в январе-сентябре текущего года сэкономил более 48 млн грн.

Как сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на состоявшемся в Донецке 6-м Международном инвестиционном саммите "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность", с начала года на комбинате реализовано 234 мероприятия по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов.

"У нас работают программы по энергоэффективности. Есть два направления. Первое - большие инвестиции. Здесь нужно время, в то же время мы получаем хороший экономический эффект. Не менее важное направление - привлечение работников комбината к подготовке предложений по энергоэфективности. С помощью разных мотивационных программ мы пытаемся заинтересовать сотрудников, чтобы они приносили свои идеи", - пояснил топ-менеджер, отметив, что такие программы уже приносят положительные результаты.

В свою очередь, и.о. генерального директора Харцызского трубного завода Павел Узбек добавил, что на ХТЗ также реализуется много крупных мероприятий, направленных на энергоэффективность, требующих существенных инвестиций. В частности, это замена установок по нагреву труб на современные индукционные. Это практически в два раза сократило затраты на электроэнергию, расход сжатого воздуха.

"В рамках нашей программы также реализуем много небольших проектов, которые в совокупности дают большой экономический эффект: это замена освещения в цехах на современные энергосберегающие лампы, ремонт водопроводов. Только в первом квартале мы сэкономили $147 тыс., но не собираемся останавливаться – у нас еще много идей и новых важных проектов", - сказал П.Узбек.

В распространенном в понедельник пресс-релизе группы "Метинвест" сообщается, что гендиректор ХТЗ, продемонстрировавший системный подход к повышению эффективности использования ресурсов, полагает, что крупные инвестиции в новые технологии и оборудование вкупе с обучением работников способны обеспечить максимальную эффективность производства. Экономический эффект от такой работы в 2013 году оценивается более чем в 15 млн грн.

По словам начальника управления по охране окружающей среды "Метинвеста" Владислава Белоуса, стратегический подход группы заключается в постепенном снижении выбросов загрязняющих веществ через совершенствование технологических процессов, оптимизацию работы оборудования и внедрение более современных технологий. В крупные проекты по модернизации и экологии в 2011-2012 гг. группа вложила более 15 млрд грн.

Программа по повышению энергоэффективности на предприятиях "Метинвеста" учитывает, что высокая энергоемкость металлургических производств при постоянном росте цен на энергоресурсы ставит вопрос энергосбережения на одно из приоритетных мест. За 2012 год на метпредприятиях группы реализовано более 400 энергосберегающих мероприятий, внедрение которых сократило суммарный расход энергоресурсов на 1940 тыс. ГДж. Наиболее значимые реализованы на ММК им. Ильича, Енакиевском метзаводе и "Азовстали". В 2013 году реализация стратегии энергосбережения продолжается на остальных предприятиях.

Группа "Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. "Метинвест" состоит из металлургического и горнодобывающего дивизионов.

Основными акционерами Metinvest B.V. (холдинговая компания группы Метинвест) являются СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), которые участвуют в управлении группой на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1060
Другие новости