Компании

все компании

Доллар слабо дорожает, инвесторы ждут сохранения QE в США как минимум до марта

21 жовтня 2013 року, 15:12
Доллар слабо дорожает, инвесторы ждут сохранения QE в США как минимум до марта Доллар США слабо растет в паре с евро в ходе торгов в понедельник, при этом американская нацвалюта остается у достигнутой в пятницу минимальной отметки с 1 февраля в ожидании более длительного сохранения стимулирующих программ в США, чем предполагалось ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Японская иена дешевеет по отношению ко всем 16 наиболее активно торгуемым валютам мира после того, как Япония зафиксировала дефицит торгового баланса 15-й месяц подряд, что является рекордом.

Евро на 15:43 мск в понедельник стоил $1,3672 по сравнению с $1,3687 по итогам североамериканской сессии 18 октября, в течение которой его курс поднимался до максимальных с начала февраля $1,3704.

Стоимость доллара относительно японской нацвалюты составила к этому времени 98,13 иены против 97,72 в пятницу. Евро повысился до 134,18 иены со 133,74 в пятницу.

Средний прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предусматривает снижение объемов выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС) с текущих $85 млрд в месяц до $70 млрд на заседании 18-19 марта.

Инвесторы ожидают на этой неделе выхода значительного количества статистических отчетов по США, включая те, публикация которых была задержана из-за приостановки работы правительства. Особое внимание будет уделено данным о росте занятости и уровне безработицы в стране, который заявлен Федрезервом как один из ориентиров денежно-кредитной политики.

В этот раз месячные данные о рынке труда выйдут во вторник. Предполагается, что число занятых в США выросло в сентябре на 180 тыс. после повышения на 169 тыс. в августе, а безработица осталась на уровне 7,3%.

Между тем в понедельник выйдет отчет о продажах жилья на вторичном рынке США, которые, вероятно, сократились на 3,3% в сентябре, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики.

"Оказавшиеся хуже ожиданий данные о японском экспорте заставили людей поверить в необходимость увеличения стимулов в стране", - заявил руководитель отдела валютной стратегии Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч.

Дефицит японского внешнеторгового баланса в прошлом месяце составил 932,2 млрд иен ($9,5 млрд), немного сократившись по сравнению с августовским показателем в 960,3 млрд иен. Консенсус-прогноз составлял 918,6 млрд иен.

Рост экспорта из страны в сентябре замедлился до 11,5% с 14,6% месяцем ранее, повышение импорта ускорилось с 16% до 16,5%. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение экспорта на 15,6%, импорта - на 19,9%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, доллар, QE



Просмотров: 1237
Другие новости