Компании

все компании

Время делить добычу. Eni и EDF будут бурить черноморский шельф

18 жовтня 2013 року, 09:16
Время делить добычу. Eni и EDF будут бурить черноморский шельф Украина активизировала работу по разведке и добыче нефти и газа на шельфе Черного моря, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Время делить добычу. Вчера правительство поручило межведомственной комиссии заключить соглашение о распределении продукции с консорциумом, в который вошли мировые лидеры нефтегазовой отрасли — итальянская Eni и французская Electricite de France, а также "Черноморнефтегаз" и компания "Воды Украины".

О том, что правительство решило создать условия для добычи углеводородов на черноморском шельфе, международным энергетическим компаниям — итальянской Eni и французской Electricite de France (EDF) — сообщил вчера премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина. "Сегодня (17 октября.— "Ъ") мы рассмотрим проект распоряжения, которое дает старт добыче нефти и газа на шельфе Черного моря с участием Eni и EDF,— сказал он.— В рамках инвестпроекта объемом до $4 млрд до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 млн т условного топлива".

После заседания правительства министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков уточнил, что Eni и EDF будут разрабатывать шельф Черного моря совместно с "Черноморнефтегазом" (100% компании владеет НАК "Нафтогаз Украины") и ООО "Воды Украины" (создана НАК "Надра Украины"). Как уточнили "Ъ" в Минэкологии, консорциум будет работать в пределах площадей на участках Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская. При этом промышленные запасы только Субботина, на котором уже работает "Черноморнефтегаз", оцениваются в 100 млн т условного топлива. "Распределение продукции будет осуществляться исходя из пропорции: 55% — инвестору, 45% — государству",— уточнил "Ъ" источник в Минэнерго.

Намерение Украины наращивать добычу нефти и газа на шельфе Черного моря закреплено в "Энергостратегии Украины до 2030 года". Согласно этому документу, ежегодная добыча газа на шельфе должна вырасти с нынешних 1,5 до 12 млрд кубометров. Напомним, в 2012 году в Украине прошел конкурс на заключение соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Скифского месторождения на шельфе Черного моря, победителем которого стал консорциум во главе с американской ExxonMobil. Помимо этого, СРП по Прикерченскому участку шельфа Черного моря имеет компания Vanco Prykerchenska.

Интерес к участию в разработке украинской части шельфа Черного моря проявляли также австрийская OMV, американская Hunt Oil, турецкая Turkiye Petrolleri, российские "Газпром", "Роснефть" и "Лукойл", уточнил "Ъ" представитель Минэнерго. Впрочем, почему сейчас была поддержана заявка именно Eni и EDF, собеседник "Ъ" сообщить затруднился. В Минэнерго в свою очередь от комментариев отказались. Получить комментарии потенциальных интересантов и разработчиков Черноморского шельфа также не удалось.

Отметим, что компания "Воды Украины" до сих пор не была замечена в добыче углеводородов. "Взять в партнеры малоизвестную компанию, которая никогда не участвовала в подобных проектах, как минимум странно",— считает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Мирный (ВО "Свобода").






Просмотров: 1286
Другие новости