Компании

все компании

Пошли на второй круг. Swissport International добилась повторного рассмотрения спора с МАУ

3 жовтня 2013 року, 08:48
Спор между швейцарской компанией Swissport International и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) за право контролировать хендлинговую компанию "Свиспорт Украина" получил новый поворот, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Пошли на второй круг. Вчера Высший хозяйственный суд отменил решение о признании прав МАУ на контрольную долю в "Свиспорт Украина" и отправил дело в суд первой инстанции.

Вчера Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отменил решение Киевского апелляционного хозсуда о передаче МАУ хендлинговой компании ООО "Свиспорт Украина". Об этом сообщил старший юрист юрфирмы "Лавринович и Партнеры" Артур Киян, представляющий интересы в судах швейцарской Swissport International, которая ранее контролировала ООО. "Дело направленно на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Мы будем предпринимать все законные действия, чтобы вернуть контроль и все права Swissport над "Свиспорт Украина"",— отметил юрист.

Сейчас доля Swissport в хендлинговой компании размыта. Она была увеличена с 26,6 тыс грн до 8 млн грн. Теперь чтобы вернуть долю может пройти достаточно много времени.

27 марта Swissport потерял контроль над OOO "Свиспорт Украина" после того, как Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции от октября 2012 года. По решению суда Swissport обязан был продать своему партнеру МАУ 70,4% украинской компании за $433 тыс. Однако справедливая стоимость этого объема акций компании, по мнению представителей Swissport, равна $25-30 млн.

Swissport и МАУ стали партнерами в 2006 году, после того как швейцарская компания купила за $382,8 тыс. у государства 70,4% акций доли хендлинговой компании "Интеравиа", которая позже была переименована в "Свиспорт Украина". Совместное предприятие (СП) покрывало около 60% пассажирского хендлинга в "Борисполе", а также в "Жулянах" и аэропорту "Харьков".

В Swissport вчера не стали комментировать решение Высшего суда, пообещав предоставить свое виденье ситуации сегодня. В МАУ считают, что на решение суда мог повлиять вчерашний визит в Украину члена еврокомиссии по торговле Карела де Гухта, в ходе которого должны были обсудить сделанные ранее заявления Swissport. По мнению представителей авиакомпании, результатом визита еврокомиссии может стать перенос переговоров о заключении соглашения о совместном авиационном пространстве между ЕС и Украиной. И чтобы решение суда не было предвзятым, авиакомпания направила два ходатайства: об отводе всей коллегии судей в связи с их необъективностью и об отложении рассмотрения дела до завершения визита в Украину представителя еврокомиссии. Но суд отказал авиакомпании. В МАУ заявляют, что компания готова защищать свои интересы в украинских и международных судах.

Независимые юристы полагают, что позиция ВХСУ по отмене решения предыдущих судов может объясняться процессуальным нарушением при принятии их решений. "Скорее всего, предыдущие решения судов принимались без учета всех обстоятельств дела. Теперь нижестоящий суд будет обязан включить все обстоятельства при новом рассмотрении дела",— отметил старший юрист юридической фирмы "Danevych" Андрей Гук (консультировал ранее международные авиакомпании в украинских судах). Партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский говорит, что решение суда положительно для Swissport, у которого появляются шансы вернуть свою долю в предприятии. С другой стороны, дело будет рассматриваться с самого начала, что фактически не дает кому-то из сторон преимуществ.

Андрей Гук говорит, что на сегодняшний день невозможно спрогнозировать дальнейшее развитие событий: "Ситуация по-прежнему является неопределенной и не дающей кому-то из сторон больше баллов". Эта неопределенность влияет на другие авиакомпании, которые имеют контракты с украинской хендлинговой компанией. Swissport — известный в мире игрок и имеет определенный авторитет и доверие. Сейчас, когда контроль держит МАУ, не понятно, какими будут принципы работы хендлинговой компании, сохранится ли тот же уровень сервиса",— говорит господин Гук.




Просмотров: 1288
Другие новости