Компании

все компании

Вера в золото

26 вересня 2013 року, 12:09
За первые семь месяцев текущего года НБУ реализовал больше инвестиционных монет, чем за весь прошлый год. Спрос растет, несмотря на то, что по итогам последних 12 месяцев вложения в них принесли 20-40% убытка

Спрос на инвестиционные монеты резко вырос: в январе-июле 2013 года их было продано 19,54 тыс. на сумму 35,88 млн. грн. За аналогичный период 2012-го Национальный банк реализовал всего 9,69 тыс. монет на сумму 27,65 млн. грн.

За весь прошлый год население купило 17,74 тыс. инвестмонет на сумму 52,58 млн. грн. Учитывая сложившиеся тенденции, по итогам 2013-го объем продаж значительно превысит прошлогодний — и в количественном выражении, и в деньгах. Даже несмотря на то, что такие инвестиции за последние 12 месяцев показали убыток 20-40%.
В тренде

Рост спроса на инвестмонеты в Украине не выбивается из мирового тренда. К примеру, в США, по данным монетного двора, к началу сентября этого года было продано 33,75 млн. унций серебряных монет, при этом объем продаж за весь 2012 год составил 33,74 млн. унций.

Резкое повышение спроса на инвестиционные монеты объясняется в первую очередь снижением цен на драгоценные металлы. С начала нынешнего года цена на серебро на международном рынке снизилась на 36% — с $30 за тройскую унцию до $19. Золото подешевело на 27% — с $1660 до $1208 за тройскую унцию. «Такое значительное снижение стоимости золота и серебра не могло остаться незамеченным инвесторами», — констатирует аналитик международных финансовых рынков казначейства Индустриалбанка Андрей Аргат. Подогревает спрос на драгоценные металлы и продолжающееся обесценивание наличных. По словам Аргата, политика «дешевых денег» и реализация крупнейшими центробанками программы количественного смягчения провоцируют рост инфляции. «Это заставляет инвесторов обращать внимание на золото, в том числе и монеты», — отмечает  эксперт.Вера в золото

Кстати, в Украине можно приобрести инвестиционные монеты практически всех стран мира — их предлагает большинство крупных банков. Но, по словам банкиров, особого бума на иностранные монеты не наблюдается. А популярность монет НБУ объясняется тем, что они дешевле иностранных при равном содержании драгметалла. «Они выгодны для инвесторов тем, что не облагаются налогом на добавленную стоимость. При покупке иностранных инвестиционных монет уплачивается НДС», — объясняет директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко. Инвестиционные монеты, которые чеканит НБУ, довольно ликвидны. Они продаються и покупаються в банках, которым регулятор поручил функции дилеров (Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль,  банк «Финансы и Кредит», «Хрещатик», Имэксбанк, ОКСИ Банк, Банк Форум).

Основными покупателями, спровоцировавшими рост спроса в нынешнем году, были именно инвесторы — физлица-резиденты. Нумизматы тоже поддерживают спрос на украинские инвестмонеты ввиду «молодости» последних: НБУ начал чеканить их только в конце 2011 года. Но большая часть проданных с начала года почти 20 тыс. монет были куплены именно с инвестиционной целью — в стране просто нет такого количества нумизматов.
Рынок парадоксов

На первый взгляд, нынешний высокий спрос на инвестиционные монеты парадоксален. Из-за снижения стоимости на драгметаллы инвесторы, купившие в прошлом году монеты, много потеряли.

К примеру, 10 сентября 2012 года золотая монета «Архістратиг Михаїл» номиналом 20 грн. стоила 14 234 грн. Сегодня продать ее НБУ или уполномоченным банкам можно за 11 098 грн. За последние 12 месяцев она подешевела на 3136 грн., потеряв 22,03% стоимости.

Впрочем, падение цен было неравномерным. Максимальные убытки (-30%) принесли инвесторам серебряные монеты. Немного меньше (-24,5 — -25,5%) потеряли граждане, купившие относительно недорогие золотые монеты номиналом 2, 5 и 10 грн. (см. «Крепкий минус»).Вера в золото

Инвестиционная монета — это практически тот же самый слиток, то есть банковский металл 999-й пробы в чистом виде. Из-за чеканки ее цена немного выше, чем у слитка. К примеру, по состоянию на первое сентября 2013-го стоимость грамма золота в слитке составляла 348,1 грн. В монете грамм золота обошелся бы в 356,3 грн. Но при прочих равных условиях монеты дорожают быстрее слитков, поскольку представляют еще и нумизматическую ценность: тираж большинства из них не превышает нескольких тысяч.

Правда, инвестировать в монету на год не рекомендует ни один эксперт. «Покупка золотых и серебряных монет скорее долгосрочные инвестиции, и основной доход по ним формируется в течение трех-пяти лет», — поясняет Андрей Аргат. Например, стоимость грамма золота в монете «Саэрин с фиолетовым» (Франция) в 2007 году составляла 160 грн., тогда как сейчас эта монета стоит 102 000 грн., или 770 грн./г. Рост — 381% за шесть лет.

Чтобы больше заработать при покупке инвестиционных монет, директор департамента розничного бизнеса Правэкс Банка Семен Бабаев советует ориентироваться на высшую пробу метала, желательно 999-ю (содержание золота 99,9%). Очень важно, чтобы закупочная цена монеты была максимально близка к рыночной стоимости содержащегося в ней золота или серебра. Кроме того, играет роль и тираж. «Общие правила покупки просты: чем меньше тираж, тем выше рыночная цена изделия и тем вероятнее рост в будущем», — утверждает Семен Бабаев. Кроме того, покупать стоит монеты с максимальным весом (обычно это 1 тройская унция — 31,1 г), так как это дает минимальный спред по операциям купли-продажи. На сегодняшний день разница в покупке и продаже золотых монет НБУ составляет 4,6-7,24%, серебряных — 22,62%.

«В целом, чтобы извлечь прибыль из инвестиций в украинские инвестмонеты, нужно, чтобы цена на золото выросла больше чем на 5-6% от цены покупки в момент приобретения», — отмечает заместитель начальника управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Алексей Глаголюк.

Стоимость золота и серебра в долгосрочной перспективе, скорее всего, будет иметь тенденцию к росту на фоне обесценивания мировых валют. К тому же запасы серебра и золота ограничены, себестоимость добычи с каждым годом только растет. По словам Андрея Аргата, особенно хорошие перспективы повышения цены у серебра: этот металл в первую очередь используется в промпроизводстве и только во вторую — в качестве банковского. То есть на него существует дополнительный спрос.

А вот краткосрочные прогнозы довольно туманны. «Если программа стимулирования экономики США будет свернута, цены на драгметаллы могут продемонстрировать очередную коррекцию — вниз. Если выкуп облигаций продолжится, то стоимость золота и серебра  к концу года вернется на уровень начала года», — прогнозирует Алексей Глаголюк.

По словам большинства экспертов, спрос на инвестмонеты сохранится до конца этого года и повысится в следующем. В свою очередь, финучреждения будут стараться реализовать как можно больше монет, так как по новым нормам НБУ банки берут монеты на реализацию без пред­оплаты, по сути, без затрат получая комиссионную прибыль.


По материалам: Инвестгазета


теги: золото



Просмотров: 1330
Другие новости