Компании

все компании

Объем промпроизводства в еврозоне снизился в мае на 0,3%

12 липня 2013 року, 13:03
Объем промпроизводства в еврозоне снизился в мае на 0,3% Объем промышленного производства в еврозоне в мае 2013 года сократился на 0,3%% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Относительно мая прошлого года промпроизводство сократилось на 1,3%.

Темпы и направление изменения обоих показателей совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Согласно пересмотренным данным, в апреле объем промпроизводства повысился на 0,5% по сравнению с мартом, а не на 0,4%, как сообщалось ранее. Снижение индикатора в годовом выражении подтверждено на уровне 0,6%.

Возвращение промышленного сектора еврозоны к снижению свидетельствует о глубокой укорененности тенденций к спаду и слабости восстановления европейской экономики, отмечают эксперты. Вместе с тем, многие из них называют такой возврат временным и рассчитывают на переход к росту в ближайшие месяцы.

В ЕС в целом объем производства уменьшился в мае на 0,6% относительно апреля и на 1,6% в годовом выражении.

Выпуск потребительских товаров длительного пользования сократился в еврозоне на 2,3% в мае по сравнению с апрелем, средств производства - на 1,5%. Выработка электроэнергии увеличилась на 0,1%.

Среди 23 из 27 стран Евросоюза, данные по которым за май были доступны, рост промпроизводства наблюдался в 9, падение - в 13, в Великобритании объем производства остался стабильным.

По оценкам Европейского центрального банка, экономика еврозоны сократится на 0,6% в этом году. Еврокомиссия ожидает падения на 0,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1095
Другие новости