Компании

все компании

Сводный PMI еврозоны вырос в мае, но деловая активность продолжает снижаться

5 червня 2013 року, 12:37
Сводный PMI еврозоны вырос в мае, но деловая активность продолжает снижаться Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос в мае до 47,7 пункта с 46,9 пункта в апреле, свидетельствуют итоговые данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительные данные оценивали этот показатель также на уровне 47,7 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра.

Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в экономике, выше этого уровня - о ее росте. Сводный PMI еврозоны остается ниже этого важного уровня уже 16 месяцев подряд.

"Еврозона в целом рассматривает сценарий низкого роста. В конце этого тоннеля едва теплится свет, что означает возможность прохождения экономикой дна", - заявил старший экономист ING Belgium Карстен Бржески.

PMI сферы услуг, окончательное значение которого Markit обнародовала в понедельник, поднялся в апреле до 47,2 пункта с 46,4 пункта в марте. Окончательное значение индикатора оказалось слабее предварительного, оценивавшего значение индекса на уровне 47,5 пункта.

Индикаторы сферы услуг были хуже предварительных оценок во всех трех крупнейших экономиках еврозоны - Германии, Франции и Италии.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,4% и увеличится на 1,2% в 2014 году. В первом квартале экономика еврозоны потеряла 0,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 936
Другие новости