Компании

все компании

ИНДЕКС ПРОМАКТИВНОСТИ США ISM MANUFACTURING В МАЕ СНИЗИЛСЯ ДО 49 С 50,7 ПУНКТА, ОЖИДАЛОСЬ ПОВЫШЕНИЕ ДО 51 ПУНКТА

3 червня 2013 року, 17:02
Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) снизился в мае 2013 года до 49 пунктов, указав на максимальное за четыре года снижение деловой активности в секторе, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение индекса до 51 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Производственная активность в США ослабляется с февраля этого года на фоне сокращения бюджетных расходов в стране, а также слабости зарубежных рынков. В феврале индекс ISM Manufacturing достиг 54,2 пункта - максимального значения за два года после - после чего постоянно снижался.

В то же время повышение спроса на автомобили в США, а также восстановление объемов строительства жилья в условиях низких запасов товаров на складах может привести к увеличению заказов на продукцию промпредприятий и промпроизводства во второй половине этого года, отмечают эксперты.

"Производственный сектор принял на себя основную тяжесть ослабления экономики, - отмечает старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. - Компании сохраняют очень низкие объемы запасов товаров. При восстановлении спроса производители смогут дать быстрый ответ".

Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в мае упал до 48,8 пункта с 52,3 пункта в апреле.

Индикатор занятости опустился до 50,1 пункта по сравнению с 50,2 пункта месяцем ранее.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 932
Другие новости