Компании

все компании

Индекс делового доверия IFO в ФРГ вырос в мае впервые за три месяца

24 травня 2013 року, 11:21
Индекс делового доверия IFO в ФРГ вырос в мае впервые за три месяца Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в мае 2013 года впервые за три месяца - до 105,7 пункта со 104,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя в этом месяце.

Экономика ФРГ выросла в первом квартале 2013 года всего на 0,1% после снижения на 0,7% в последние три месяца предыдущего года на фоне сокращения объемов строительства и инвестиций.

Несмотря на сохранение рисков, связанных с продолжающимся в Европе кризисом, Бундесбанк ожидает, что экономический подъем усилится в текущем квартале.

"Многое указывает на восстановление роста экономики Германии после спада в конце прошлого года, - отмечает экономист Helaba во Франкфурте-на-Майне Штефан Мютце. - Оставшаяся часть этого года будет довольно сильной, однако кризис в еврозоне по-прежнему является причиной для беспокойства".

ВВП еврозоны, являющейся крупнейшим экспортным рынком Германии, снизился в январе-марте шестой квартал подряд - на 0,2%.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, остался в мае на уровне предыдущего месяца 101,6 пункта, как и ожидалось.

Значение индикатора отношения к текущей ситуации увеличилось до 110 пунктов с пересмотренных 107,3 пункта в апреле. Эксперты не ожидали изменения показателя по сравнению с объявленным ранее апрельским уровнем в 107,2 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Германии увеличится в 2013 году на 0,4%, в 2014 году - на 1,8%. Бундесбанк ожидает, что ВВП Германии в этом году увеличится на 0,4%, в следующем - на 1,9%. Германский ЦБ опубликует новый экономический прогноз в июне.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: IFO, ФРГ



Просмотров: 814
Другие новости