Компании

все компании

Индекс глобальной деловой активности PMI приблизился к уровню рецессии

15 травня 2013 року, 09:40
Индекс глобальной деловой активности PMI, рассчитываемый банком JP Morgan, в апреле 2013 года снизился до 50,5% с 51,1% в марте и приблизился к граничащему с рецессией уровню.
Как сообщила УНИАН пресс-служба информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, об этом сообщила эксперт компании Мария Сальникова.
Как полагает эксперт, снижение индекса деловой активности PMI произошло в результате снижения количества новых заказов и замедления темпов роста в сфере труда. По ее словам, основным сдерживающим фактором для роста в мировой промышленности остается ситуация в еврозоне, где реальный сектор промышленности продолжает показывать снижение производства из-за жестких мер бюджетной экономии. «Мировая деловая активность еще несколько месяцев может балансировать около нулевого уровня – 50% по индексу PMI. Динамика мировой промышленности может несколько улучшиться в июне на фоне постепенного разрешения долговых проблем в еврозоне, снижения процентной ставки ЕЦБ до 0,50%, а также завершения периода длительных праздников во многих странах», – цитирует пресс-служба Сальникову.
Также сообщается, что динамика индекса мировой промышленности с начала 2013 года не имеет четкой тенденции, при этом показатель находится выше уровня 50%, что в среднем выше показателя второй половины 2012 года.
Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, спад промышленного производства в Украине в марте 2013 года по сравнению с мартом 2012 года составил 5,2%, по сравнению с февралем 2013 года промпроизводство выросло на 11%, а по итогам января-марта 2013 года против аналогичного периода 2012 года спад составил 5%. По итогам 2012 года, по сравнению с 2011, спад промпроизводства в Украине составил 1,8%.
Спад промышленного производства в Украине обусловлен проблемами экспортеров. Согласно оценкам экспертов, конъюнктура внешних рынков для производителей экспортной продукции остается неблагоприятной, при этом внутренний рынок не компенсирует их потери, а высокая стоимость заемных ресурсов сдерживает развитие инвестиционной деятельности.

По материалам: Униан


теги: PMI, JP Morga



Просмотров: 834
Другие новости