Компании

все компании

Оценка апрельской инфляции в ФРГ подтверждена на уровне 1,1%, как и ожидалось

14 травня 2013 року, 10:43
Оценка апрельской инфляции в ФРГ подтверждена на уровне 1,1%, как и ожидалось Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле 2013 года выросли на 1,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

По сравнению с мартом 2013 года показатель снизился на 0,5%.

Окончательная оценка динамики обоих индикаторов совпала с предварительными данными и прогнозами аналитиков.

Таким образом, годовые темпы инфляции в Германии резко замедлились в апреле с мартовских 1,8%.

Между тем потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, увеличились в прошлом месяце на 1,2% относительно того же месяца 2012 года и снизились на 0,5% по сравнению с мартом, что также соответствует предварительным оценкам, изменения которых эксперты не ожидали и в этом случае.

Цены на продукты питания в Германии повысились в прошлом месяце на 0,1% к марту, одежда и обувь подешевели на 0,4%, тарифы на бытовую электроэнергию выросли на 0,4%.

Бундесбанк ожидает, что экономика ФРГ вернется к росту уже в первом квартале этого года после сокращения на 0,6% в октябре-декабре, а прирост по итогам всего 2013 года составит 0,4%. Предварительные данные о динамике германского ВВП в январе-марте будут обнародованы в 10:00 МСК в среду.

Правительство ФРГ, Бундесбанк и Еврокомиссия прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 895
Другие новости