Компании

все компании

Заказы промпредприятий ФРГ в марте выросли на 2,2% вопреки прогнозу

7 травня 2013 року, 13:47
Заказы промпредприятий ФРГ в марте выросли на 2,2% вопреки прогнозу Объем заказов промышленных предприятий Германии в марте 2013 года вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя на 0,5%.

Объем заказов относительно марта 2012 года снизился на 0,4% при ожидавшемся сокращении на 2,9%.

Согласно пересмотренным данным, в феврале подъем заказов по сравнению с январем составил 2,2%, а не 2,3%, как сообщалось ранее. При этом в годовом выражении наблюдалось снижение на 0,2%, а не нулевой рост.

Пока еврозона переживает рецессию, германская экономика, возможно, уже вернулась к росту в первом квартале после снижения ВВП на 0,6% в последние три месяца 2012 года. Хотя самый холодный март за последние 25 лет, скорее всего, негативно сказался на экономическом росте, Бундесбанк считает, что ФРГ избежала спада.

"Ситуация не так плоха, как могло показаться. Экономика Германии, вероятно, выросла в I квартале, и вскоре за ней последует еврозона", - отметил экономист HSBC Trinkhaus & Burkhards AG Лотар Хесслер.

Объем экспортных заказов на продукцию германских промпредприятий увеличился в марте на 2,7% после февральского подъема на 2,3%. Заказы из стран еврозоны подскочили на 4,2%, внутренние заявки - на 1,8%. Спрос на средства производства повысился на 2%, однако заказы на потребительские товары снизились на 0,7%.

Правительство ФРГ, Бундесбанк и Европейская комиссия прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году. Международный валютный фонд ожидает повышения на 0,6%, несмотря на сохранение рецессии в еврозоне, которая является для Германии крупнейшим экспортным рынком.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 821
Другие новости