Компании

все компании

Сводный PMI еврозоны вырос в апреле больше, чем ожидалось

7 травня 2013 року, 09:34
Сводный PMI еврозоны вырос в апреле больше, чем ожидалось Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос в апреле до 46,9 пункта по сравнению с 46,5 пункта в марте, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительные данные оценивали этот показатель на уровне 46,5 пункта, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали его подъем до 46,6 пункта.

Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в экономике, выше этого уровня - о ее росте. Сводный PMI еврозоны остается ниже этого важного уровня уже 15 месяцев подряд.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, опубликованному 3 мая, экономика еврозоны продемонстрирует более значительное, чем ожидалось ранее, снижение в 2013 году на фоне роста безработицы до рекордного уровня.

По оценкам ЕК, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,4% и увеличится на 1,2% в 2014 году. В феврале ожидалось снижение экономики региона на 0,3% в 2013 году и повышение на 1,4% в следующем году.

"Финансовые рынки смогли пережить долговой кризис в Европе, в то время как экономические показатели ухудшаются, - отмечает главный экономист Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Йорг Крамер. - Есть существенный риск, что, вопреки ожиданиям аналитиков, экономика еврозоны не начнет восстановление этой весной".

Производственный PMI еврозоны, опубликованный 2 мая, снизился в апреле до 46,7 пункта с 46,8 пункта в марте, указав на сокращение активности в секторе 21-й месяц подряд.

PMI сферы услуг, окончательное значение которого Markit обнародовала в понедельник, поднялся в апреле до 47 пунктов с 46,4 пункта в марте. Окончательное значение индикатора оказалось лучше предварительного, оценивавшего значение индекса на уровне 46,6 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 836
Другие новости