Компании

все компании

Рост потребительских цен в Германии в апреле был минимальным более чем за 2 года

29 квітня 2013 року, 16:11
Рост потребительских цен в Германии в апреле был минимальным более чем за 2 года Потребительские цены в Германии выросли в апреле 2013 года на 1,2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Цены, гармонизированные со стандартами Евросоюза, увеличились на 1,1% относительно апреля прошлого года, что является минимальным подъемом с августа 2010 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения первого показателя на 1,4%, второго - на 1,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, упали на 0,5% при ожидавшемся снижении на 0,2%, гармонизированные со стандартами Евросоюза - также на 0,5% при прогнозировавшемся уменьшении на 0,1%.

"Инфляция в Германии достигла своего минимума и должна вновь начать расти в следующем месяце, - отмечает экономист Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Ульрих Рондорф. - В то же время, инфляция вряд ли поднимется выше 2% до начала следующего года. Умеренное ценовое давление дает европейскому Центробанк возможности для маневра".

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ), который 2 мая проведет очередное заседание, давали понять, что рассматривают возможность принятия широкого круга мер для стимулирования роста, включая снижение базовой процентной ставки.

Базовая ставка в настоящее время находится на исторически низком уровне - 0,75%.

Во вторник будут опубликованы предварительные данные об изменении потребительских цен в еврозоне за апрель. По оценкам экспертов, инфляция в регионе замедлилась в этом месяце до 1,6% в годовом выражении с 1,7% в марте.

Согласно прогнозу Бундесбанка, инфляция в Германии составит в среднем 1,5% в этом году и 1,6% в 2014 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 772
Другие новости