Компании

все компании

Виктор Белски: Вся надежда на Китай

22 квітня 2013 року, 15:29
Виктор Белски: Вся надежда на Китай На протяжении последних месяцев выходившая в Китае макроэкономическая статистика неизменно указывала на то, что в 2013 китайскую экономику ждет значительное ускорение роста. Однако неожиданно скромный рост ВВП и промышленного производства по итогам 1к13, а также отсутствие ощутимого прогресса в динамике индексов PMI, инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли неприятно удивили инвесторов, заставив их усомниться в неизбежности ожидаемого всеми резкого ускорения. Азиатские рынки и цены на сырье, естественно, отреагировали на это снижением. Однако мы сохраняем более позитивный взгляд на перспективы китайской экономики, что связано с исключительно высокими темпами роста кредитования в последние 15 месяцев (объем выданных «социальных кредитов» за это время увеличился на 22 трлн юаней), а также с обещаниями нового руководства продолжать активно инвестировать в урбанизацию и развитие инфраструктуры. Последние данные, касающиеся отдельных отраслей и показателей экономики – включая резкий рост заказов по сравнению с прошлым годом, признаки увеличения объемов строительства и рост инвестиций в транспорт и инфраструктуру – рисуют более позитивную картину. Все это, тем более с учетом традиционного повышения экономической активности, характерного для второго квартала, на наш взгляд, должно привести к ускорению роста во всей экономике.

По данным агентства CRU, в настоящее время спрос на медный кабель в Китае превышает уровень годичной давности на 15–20%, что объясняется значительным ростом заказов со стороны Государственной электросетевой корпорации (примерно на 30–40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Это, очевидно, связано с тем, что в последние год–полтора строительство шести межрегиональных сетей, предусмотренное нынешним 5-летним планом, шло с заметным отставанием от графика. Запасы катодной меди у производителей кабеля упали на 60–70% относительно предновогодних уровней, а спрос на медную трубу сейчас на 70% выше, чем год назад. По данным отраслевой исследовательской компании Shanghai Metals Market, производство кондиционеров за 2м13 выросло на 10.4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как запасы готовой продукции за то же время снизились приблизительно на 32%.

Производство медных полуфабрикатов (которое является хорошим индикатором потребления меди в целом) за 2м13 выросло на 15.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а последние отраслевые обзоры свидетельствуют, что загрузка заводов у крупных производителей медных полуфабрикатов в настоящий момент составляет 95–100%, по сравнению с 75% в прошлом году. В результате котировки фьючерсов на медь в Шанхае в последние две–три недели перешли в состояние бэквордации, в то время как премии по спотовым ценам на катодную медь выросли до 100–120 долл./т – максимального уровня с января 2012. Все это говорит о стремительном росте спроса на медь со стороны Китая. То же самое происходит и в сегменте алюминия – производство алюминиевых полуфабрикатов за 2м13 выросло на 16.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Высокие объемы заказов отмечаются в сегменте упаковки, автомобильном секторе и сегменте крупногабаритной бытовой техники.

Тем временем годовые темпы прироста общей площади строительства, в декабре упавшие до 12.9%, в марте достигли 17.1% – это самый сильный рост со 2к12. Мы полагаем, что увеличение инвестиций в строительство приведет к еще более сильному росту в будущем. При этом темпы роста реализации площадей продемонстрировали еще более впечатляющую динамику, составив в марте 37.1% год к году, тогда как во 2к-3к12 они были отрицательными. Мы полагаем, что, несмотря на ужесточение мер, призванных уменьшить спекулятивную составляющую рынка недвижимости, это будет способствовать улучшению динамики спроса, особенно на сталь и железную руду, что согласуется с нашим позитивным взглядом на развитие ситуации в Китае и должно оказать поддержку ценам на сырье в оставшиеся месяцы этого года.

Сильный рост производства стали в 1к13

Еще одним признаком ускорения роста стало резкое увеличение производства стали в Китае в 1к13. На протяжении 1п12 объемы производства оставались стабильными, а во 2п12 даже снизились, из-за чего в целом по году рост составил всего 3.1%. По итогам 1к13 общий объем производства стали увеличился на 8.3% в годовом сопоставлении – до 191.75 млн т, что эквивалентно годовому показателю на уровне 795 млн т (против 716 млн т, произведенных в 2012).

Разные источники по разному оценивают объем существующих в Китае сталеплавильных мощностей, однако оценку NDRC – 920 млн т – мы считаем наиболее точной (и официальной). Она предполагает загрузку мощностей в 1к13 на уровне 86%. Это значительно выше среднемирового показателя (76.7% в январе и 80.5% в феврале), что опровергает широко распространенное мнение об избыточных мощностях Китая. На наш взгляд, уровень производства стали в Китае в действительности намного ближе к полной загрузке, чем считают многие инвесторы, тем самым недооценивая реальный потенциал роста цен на сталь.

Недавно агентство CRU представило предварительные оценки потребления горячекатаной стали и сортового проката в 1к13, свидетельствующие о том, что спрос в Китае растет примерно теми же темпами, что и производство. Потребление горячекатаной стали повысилось на 11.2% в годовом сопоставлении, чему способствовал рост продаж автомобилей на 17.2% (в январе и марте были зафиксированы самые высокие показатели за все время). Потребление сортового проката выросло на 10.5% на фоне стремительного роста объемов строительства и реализации новых площадей, о чем говорилось выше. Мы полагаем, что во 2к13 рост производства и потребления ускорится еще больше, что приведет к возобновлению повышательного тренда цен на китайскую сталь во 2п13.



По материалам: РБК daily





Просмотров: 1217
Другие новости