Компании

все компании

Падение индекса доверия к экономике Германии ZEW в апреле превзошло прогнозы

16 квітня 2013 року, 12:11
Падение индекса доверия к экономике Германии ZEW в апреле превзошло прогнозы Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, рухнул в этом месяце до 36,3 пункта с 48,5 пункта в марте, свидетельствуют данные организации.

Мартовское значение индикатора было максимальным с апреля 2010 года.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце опустился до 9,2 пункта с 13,6 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение первого индикатора в среднем до 41 пункта и повышение второго до 14 пунктов.

Ослабление делового доверие в апреле протекало на фоне возобновившихся опасений относительно долгового кризиса и рецессии в еврозоне - крупнейшем для Германии экспортном рынке.

Несмотря на это, Бундесбанк ожидает, что экономика ФРГ вернется к росту уже в первом квартале этого года после сокращения на 0,6% в октябре-декабре, а прирост по итогам всего 2013 года составит 0,4%.

"Данные не потрясали воображение, но многое свидетельствует в пользу того, что экономика Германии прошла дно. Рост в I квартале не был особо сильным, и он стабилизируется в течение года", - считает экономист NordLB Йенс Крамер.

Показатели доверия ухудшились практически во всех отраслях немецкой экономки в апреле, кроме строительства, где наблюдался рост соответствующего индекса с 26,3 до 32,5 пункта, розничной торговли и услуг ЖКХ.

Правительство ФРГ и Бундесбанк прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году, оценка Еврокомиссии немного оптимистичнее - 0,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 783
Другие новости