Компании

все компании

Темпы инфляции в ФРГ остались в марте на уровне 1,8% вопреки прогнозам

2 квітня 2013 року, 15:37
Темпы инфляции в ФРГ остались в марте на уровне 1,8% вопреки прогнозам Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте 2013 года выросли на 1,8% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали замедления инфляции до 1,7%.

По сравнению с февралем 2013 года показатель увеличился на 0,4% при прогнозировавшемся повышении на 0,3%.

Вместе с тем годовая инфляция в ФРГ, рассчитанная по германским стандартам, замедлилась в прошлом месяце до минимальных с декабря 2010 года 1,4% по сравнению с 1,5% в феврале. Рост цен относительно января составил 0,5%. Аналитики ожидали годовую инфляцию на уровне 1,3%, помесячную - 0,4%.

Бундесбанк ожидает, что экономика ФРГ вернется к росту уже в первом квартале этого года после сокращения на 0,6% в октябре-декабре, а прирост по итогам всего 2013 года составит 0,4%. При этом новый толчок потреблению и инфляции могут дать растущие заработные платы: в прошлом году профсоюзы согласовали повышение окладов на 6,5%, в этом году некоторые из них, включая IG Metal, рассчитывают на рост еще на 5,5%.

"Инфляция на данный момент не вызывает опасений, и не так много факторов могут изменить ситуацию в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе зарплатные требования профсоюзов могут оказать повышательное давление на германскую инфляцию", - считает экономист Landesbank Baden-Wuerttember Оливер Никлаш.

В еврозоне в целом годовые темпы инфляции, вероятно, замедлились в марте до 1,6% с 1,8% в феврале. Предварительные данные будут обнародованы в 13:00 мск в среду.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 996
Другие новости