Компании

все компании

ЗЗФ в ближайшее время возобновит работу со сниженными тарифами на электроэнергию

11 лютого 2013 року, 19:19
ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) намерен возобновить работу предприятия и наладить выпуск продукции с 15 февраля или с 1 марта текущего года.

Об этом сообщил технический директор завода Олег Беспалов во время аппаратного совещания, которое проводил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко в понедельник.

"На сегодня существует два варианта возобновления работы предприятия: согласно первому, мы запустим печи на днях, ориентировочно – 15 февраля, согласно второму – не позднее 1 марта", - сказал О. Беспалов, которого цитирует пресс-служба облгосадминистрации.

По его словам, когда именно предприятие сможет возобновить работу, зависит от того, насколько быстро будет подписано дополнительное соглашение ЗЗФ с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), и с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Согласно этому соглашению, ЗЗФ будет покупать электроэнергию по приемлемому тарифу, добавил О.Беспалов.

В пресс-релизе отмечается, что ранее А.Пеклушенко провел телефонный разговор с главой АМКУ Василием Цушко, который заверил, что со стороны возглавляемого им ведомства не будет никаких промедлений в решении данного вопроса.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко, предприятие значительно продвинулось в решении проблемных вопросов по закупкам электроэнергии и возобновлению выпуска продукции.

"Насколько мне известно, сегодня было подписано постановление НКРЭ – мы имеем такую информацию. Исходя из этого, возникает возможность подписать допсоглашение", - сказал собеседник агентства.

В то же время председатель правления указал на некоторые сложные моменты допсоглашения. Так, в соответствии с проектом допсоглашения, предприятие должно выбирать помесячно заявленные на основании графика объемы электроэнергии.

"Но когда мы в январе подавали возможные объемы потребления электроэнергии по февралю, то мы исходили из того, что 1 февраля запустимся – нас так ориентировали. Но раз постановление НКРЭ подписано сегодня (11 февраля – ИФ), то 11 дней как минимум завод не работал. То есть, взять на себя объемы февраля мы технологически не можем – печи за оставшиеся 17 дней не смогут потребить электроэнергию за месяц работы. А в соответствии с данным допсоглашением, если вы возьмете меньше электроэнергии, как по графику было, то вы платите по полной (прежней) цене. Но в таких условиях могу я запуститься в феврале?", - задался вопросом П.Кравченко.

Кроме того, ряд печей на предприятии находятся в простое более двух лет, и при их запуске могут быть неполадки, а, следовательно, потребление электроэнергии будет меньше, в то время как предприятие указало максимальный объем потребления электроэнергии при возобновлении работы.

"Но если согласно допсоглашению я возьму меньше хотя бы на 1 кВт-ч, то мне весь месячный объем посчитают по старой цене. Я выступал на ряде рабочих групп и пытался достучаться до понимания проблем предприятия, что если хотя бы одна печь захромает, то я могу не выбрать объем. И я пытался убедить, что если мы не выберем в этом месяце, то в следующем месяце мы этот объем доберем, а до конца года предприятие потребит 1,5 млрд/кВт-ч в соответствии с меморандумом. Свою позицию мы озвучили и сейчас проводим работу по достижению понимания проблем завода, и если нас услышат - на этой неделе, мы запустимся с 15 февраля, если нет, то нет", - пояснил руководитель предприятия.

По его словам, ЗЗФ также предложил в случае невыборки объемов потребления электроэнергии, заплатить за непотребленные объемы электроэнергии по принципу "take or pay" ("бери или плати").

Отвечая на вопрос агентства об уровне производства ферросплавов после возобновления работы предприятия, П.Кравченко сообщил, что планируется значительно нарастить объемы производства, доведя к концу 2013 года рост месячного производства в два раза – до уровня 2010 года, когда была остановлена часть производства на заводе.

Собеседник агентства добавил, что работники на завод пока не принимаются, но как только будут решены все вопросы, то потребуется два-три дня на прием людей, после чего предприятие вновь заработает.

Как сообщалось, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы (ЗЗФ и СЗФ) остановили производство с 1 декабря 2012 года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета "дотационных сертификатов". В перечне таких предприятий – электрометаллурги, ежемесячное потребление электроэнергии на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт-ч и удельный вес электроэнергии в себестоимости их продукции превышает 30%.

Однако реализацию решения правительства фактически заблокировал Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Его заседание переносилось пять раз, а когда и состоялось, нужное для электрометаллургов решение так и не было принято.

ЗЗФ в 2012 году снизил выпуск ферросплавной продукции на 5,4% по сравнению с предыдущим годом - до 198,9 тыс. тонн.

ЗЗФ - один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск).

Как сообщил агентству исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев, подготовительные работы по запуску производства также ведутся на Стахановском заводе ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1187
Другие новости