Компании

все компании

«Метинвест» в 2013 г. намерен инвестировать 119,4 млн грн на природоохранные цели Мариупольского меткомбината им. Ильича

6 лютого 2013 року, 11:13
«Метинвест» в 2013 г. намерен инвестировать 119,4 млн грн на природоохранные цели Мариупольского меткомбината им. Ильича Группа «Метинвест» в текущем году намерена инвестировать 119,4 млн грн на природоохранные цели одного из крупнейших украинских производителей металлургической продукции – Публичного акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Об этом УНИАН сообщила пресс-служба комбината.
«В 2013 году комбинат имени Ильича планирует потратить на природоохранные цели рекордную сумму – 119,4 млн грн», - отметили в пресс-службе.
Как сообщалось в декабре 2012 года, группа намерена законсервировать аглофабрику на подконтрольном металлургическом комбинате «Азовсталь» с переносом производства агломерата на запланированную к реконструкции фабрику Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (ММК им. Ильича). Все эти решения, которые «Метинвест» планировал профинансировать за счет собственных средств, должны были быть направлены на улучшение экологической ситуации в Мариуполе.
Согласно сообщению пресс-служба ММК им. Ильича, в 2012 году на комбинате выполнение природоохранных мероприятий, капремонтов газоочистных сооружений агломашин №№7,12, в доменном цехе - газоочистки ДП №4, оснащение системами подавления азотом выбросов пыли от литейных дворов ДП №№1,3 и других мероприятий позволило комбинату сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 27 тысяч тонн.
На комбинате также разработана программа поддержания, восстановления, модернизации и инвестиций объектов природоохранного назначения на 2013 год.
В числе инвестиционных проектов программы предусмотрен ряд реконструкций: аглофабрики (проработка вариантов реконструкции пылеочистных сооружений), промвыпусков №№1,2, пылеочистных сооружений конвертеров №№1,2,3 со строительством радиального отстойника, хозяйственно-бытовой канализации; а также строительство ободного трубопровода промвыпуска №4 в реку Кальмиус, а также монтаж рыбозащитных устройств на водозаборах насосных станций №№1,2.
«Выполнение всех этих мероприятий комплексной природоохранной программы комбината, на реализацию которых мы запланировали израсходовать в текущем году 119,4 миллиона гривень, должно существенно улучшить состояние окружающей среды Мариуполя”, - цитирует пресс-служба генерального директора комбината Юрия Зинченко.
Он также отметил, что если комбинат в 2013 году начнет получать возврат части своих экологических платежей - это позволит ускорить внедрение намеченных мероприятий.
Справка УНИАН. «Метинвест» - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий «Метинвеста» позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.
Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,25%) и группа компаний СМАРТ (23,75%) во главе с Вадимом Новинским.
ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» входит в металлургический дивизион группы «Метинвест». Комбинат полного металлургического цикла производит плоский прокат и трубы из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного назначения: горячекатаные плиты и толстые листы, предназначенные для изготовления магистральных труб, морских судов, сосудов, работающих под давлением, мостовых конструкций, других металлоконструкций.
В 2012 году ММК им. Ильича сократил производство проката на 17% - до 4,329 млн тонн.

По материалам: Униан





Просмотров: 1328
Другие новости