Компании

все компании

UniCredit Group задерживается. Группа остается на украинском рынке

16 січня 2013 року, 09:07
Итальянская банковская группа UniCredit не собирается уходить из Украины. Впрочем, группа не рассчитывает на рост прибыльности своих активов из-за высокого уровня проблемных долгов и ожидания девальвации национальной валюты, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье UniCredit Group задерживается. Кроме этих факторов, иностранным банкам в Украине и дальше будут мешать политическая нестабильность и сложности с обслуживанием долгов, добавляют эксперты.

Все больше иностранных банков, работающих в Украине, перестают рассчитывать на усиление своих позиций в ближайший год. Вчера в UniCredit Group, владеющей Укрсоцбанком и УниКредит Банком, сообщили об отрицательных ожиданиях в отношении местного рынка. Глава банковского бизнеса UniCredit в регионе Центральной и Восточной Европы Джанни Франко Папа рассказал, что в 2013 году учреждения группы в Турции, России, Эстонии и Чехии будут прибыльными. В то же время прибыльность банков в Украине и на Балканах будет оставаться под давлением в большей степени из-за высокого уровня резервирования под кредитный портфель.

Несмотря на отсутствие перспектив роста прибыльности, UniCredit Group не планирует покидать украинский рынок. "Мы продолжаем работать в Украине и не собираемся уходить. Потому что нам интересен этот рынок",— заявил Джанни Франко Папа. Он подчеркнул, что группа продолжит "органический рост".

Этот рост будет затруднен из-за отрицательного качества активов — по итогам 2012 года доля обесцененных кредитов украинских "дочек" группы составила 33%. Хуже оказался только результат банков в Казахстане — 35,1%. Впрочем, за последний год ситуация все-таки улучшилась, так как в 2011 году именно Украина занимала первое место по показателю отрицательных кредитов — 37%. Для сравнения, самый низкий уровень проблемных кредитов группы сейчас в Турции — 2,9%.

По прогнозам экспертов UniCredit Group, в 2013 году доля проблемной задолженности в Украине снизится до 30%, и страна сохранит второе место в регионе по этому показателю. Существенное улучшение ситуации маловероятно, поскольку в группе не исключают девальвацию гривны на уровне 15-20%.

Как сообщал "Ъ" (последний раз 25 декабря 2012 года), до десяти иностранных банков в прошлом году либо избавились от части своего бизнеса в Украине, либо объявили об уходе с рынка. При этом большинство остальных европейских банков отказались от агрессивных стратегий развития в Украине. Наибольшим риском для инвесторов эксперты считают политический фактор. "Индекс кредитно-дефолтных свопов Украины составляет 639 пунктов, что свидетельствует об очень высоких рисках. В Украине очень непонятная политическая ситуация и плохая репутация для инвесторов",— сказал глава департамента иностранных исследований Австрийского национального банка (OeNB) Дорис Ритцбергер-Грюнвальд. "Главные проблемы — это политическая, экономическая и социальная неустойчивость. Ситуация начнет меняться, когда люди станут серьезно задумываться о качестве жизни",— поддержал коллегу соглава инвестиционных банковских продуктов Raiffeisen Bank International Гюнтер Линденлауб.

Банкирам сложно решить и проблему возвращения кредитов. "Главной проблемой для всех инвесторов являются сложности обслуживания долгов и незащищенность кредиторов. Поэтому им трудно просчитать возможности работы в Украине, они должны усиливать службы безопасности и коллекшн",— отмечает менеджер отдела финансового и частного развития региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Лалит Райна.




Просмотров: 1617
Другие новости