Компании

все компании

Чистая прибыль банков вновь выросла

19 листопада 2012 року, 08:54
Чистая прибыль банков вновь выросла Банковская система вновь стала приносить доход своим акционерам — в октябре ее чистая прибыль превысила 1 млрд грн, главным образом благодаря увеличению процентных доходов и уменьшению отчислений в резервы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дело на миллиард. Однако из этого не следует, что банки значительно активизировали кредитную активность. Участники рынка отмечают, что, кроме розничного кредитования, у них остается возможность заработка на межбанковских кредитах.

В октябре банковская система получила рекордную с начала года месячную прибыль — 1,02 млрд грн, притом что за первые девять месяцев ее заработок составил 2,77 млрд грн, а в сентябре банковская система и вовсе была убыточной. Большая прибыль в прошлом месяце получена главным образом благодаря росту процентных доходов, составивших 10,4 млрд грн, что на 0,6 млрд грн больше, чем в сентябре. Положительно на банковскую рентабельность повлияло и сокращение отчислений в резервы — в октябре расходы на эти цели оказались на 0,34 млрд грн меньше, чем в сентябре. Благодаря сочетанию факторов чистая прибыль банков подскочила на 37%, до 3,79 млрд грн. До сих пор самая значительная прибыль была в июле — 683 млн грн (см. график).

Рост процентных доходов частично связан с тем, что в сентябре-октябре банки активизировали кредитование населения. Портфель займов физлиц в октябре вырос на 1,1 млрд грн, что стало самым сильным скачком кредитования за два года. Однако банкиры говорят, что доля потребительского кредитования еще не настолько большая, чтобы позволять получать крупную прибыль. "Банки практически не кредитуют корпоративный и средний бизнес, а потребительское кредитование незначительно. Пока курс валюты не стабилизируется, рассчитывать на активную кредитную политику банков не стоит",— говорит председатель правления банка "Русский стандарт" Игорь Дорошенко.

Однако банки активно кредитовали другие кредитные учреждения. "Большая часть доходов была сгенерирована на межбанковском рынке. В октябре ставки там очень выросли, и учреждения смогли заработать",— отмечает заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. В октябре стоимость ночных ресурсов на межбанковском рынке достигла максимума за 3,5 года — 48,6% годовых. Объем межбанка вырос на 7,6%, до 101,5 млрд грн. В начале ноября ситуация немного улучшилась — к четвергу ставка овернайт составила 34,3%. "Сейчас ситуация такова, что гораздо проще получать доходы на межбанке. Платежеспособных клиентов очень мало, да и не все они могут потянуть ставки 19-20% годовых. Это касается как предприятий, так и населения. Рентабельность большинства видов бизнеса не достигает такого уровня, а люди, наученные кризисом, не берут длинные кредиты. Поэтому банкам легче выдавать короткие кредиты и зарабатывать на валютных колебаниях",— говорит заместитель председателя правления одного из банков. Однако из-за этого неизбежно выросли и процентные расходы банков: если раньше в среднем они составляли 6 млрд грн в месяц, то в октябре — повысились примерно на 300 млн грн.

Участники рынка не видят причин для ускорения роста процентного дохода. "Сейчас наблюдается период спада деловой активности. Банки кредитуют только по открытым линиям, новые проекты никто не рассматривает. Кроме того, стоимость депозитов сейчас слишком высокая, чтобы кредитовать за счет привлеченных ресурсов",— считает Станислав Шлапак. Индекс UIRD показывает, что гривневый вклад на год в среднем привлекается под 19,46%.




Просмотров: 1409
Другие новости